Отработку для выпускников аграрных специальностей предлагает ввести Минсельхоз Казахстана

Опубликовано
Большинство выпускников по сельскохозяйственным специальностям трудоустраиваются в других отраслях, не связанных с агропромом

Проректор КазАТУ им. С.Сейфуллина Кайрат Айтуганов в ходе «круглого» стола по вопросам трудоустройства молодежи в мажилисе поддержал предложение минсельхоза о введении трехлетней отработки в селе выпускников по сельскохозяйственным специальностям, обучившихся за счет государственных грантов.

«Мы поддерживаем предложение Минсельхоза о введении законодательной нормы об обязательности 3-летней отработки в сельской местности выпускников по сельскохозяйственным специальностям, обучившихся за счет государственных грантов. Принятие такой нормы наряду с решением проблемы трудоустройства и закрепления параллельно привело бы к резкому сокращению количества так называемых немотивированных абитуриентов, поступающих в сельскохозяйственные вузы. Вместе с тем нужно создавать необходимые условия для работы выпускников в сельской местности», – отметил он.

При этом он указал на другую проблему низкой заинтересованности в качественном сельскохозяйственном образовании со стороны обучающихся. В среднем существующий дефицит специалистов с высшим образованием в отрасли ежегодно составляет около 1 500 человек. По результатам исследования, проведенного университетом несколько лет назад, в сельском хозяйстве к 2020 году прогнозируется ежегодная потребность в специалистах с высшим образованием в количестве 2 334 специалиста. При этом только тремя университетами сельскохозяйственного профиля ежегодно выпускаются более 2 тыс. специалистов для АПК. Однако большинство выпускников трудоустраиваются в других, не связанных с АПК, отраслях.

Основными причинами для этого, по оценке Айтуганова, являются неконкурентоспособный уровень заработной платы в сравнении с другими отраслями, неразвитая инфраструктура на селе, а также неясные карьерные перспективы, высокая физическая нагрузка и сложные условия труда.

«В настоящее время в республике 46% специалистов для аграрного сектора экономики готовятся в 17 непрофильных вузах, которые не располагают необходимой материально-технической и учебно-лабораторной базой для выпуска высококвалифицированных кадров. Поэтому назрела необходимость решить вопросы концентрации подготовки кадров для АПК в трех специализированных университетах министерства сельского хозяйства: Алматинский Казахский национальный аграрный университет, Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина в Нур-Султане и Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана в городе Уральск», – резюмировал спикер.

Читайте также