Назарбаев сравнил казахстанские и западные автодороги

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Первый президент рассказал, что Казахстан весь покрыт первоклассными автобанами республиканского значения

Республиканские автодороги в Казахстане лучше аналогичных на Западе, заявил первый президент РК Нурсултан Назарбаев.

«В сфере жилья осуществляется программа «7-20-25», программа «Нурлы жер», когда люди могут получить землю и построить свой дом. Новые возможности создает расширение сети современных местных дорог, инженерно-социальной инфраструктуры. Мы с вами как-то не заметили, что Казахстан весь покрыт первоклассными автобанами республиканского значения – лучше чем западного типа (бурные аплодисменты в зале)», — сказал он на XXVII сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК) 29 апреля.

«14,5 тысяч километров бетонных, асфальтированных дорог между столицей и Боровым. Сейчас дорога идет от Астаны до Алматы, уже к Балхашу доходит. От столицы до Павлодара, Семея, Усть-Каменогорска, от столицы до Петропавловска и дальше в Россию, от столицы в Актюбинск, Атырау, Астрахань и так далее», — добавил Назарбаев.

Вместе с тем, отметил первый президент, казахстанцы не замечают этих изменений.

«И все это уже действует, потому что, когда есть дорога, тогда есть рост экономики, тогда есть общение людей, скорость большая. Все что мы с вами делаем, мы не замечаем. Наверное, это и хорошо, что привыкаем к хорошему», — резюмировал Назарбаев.

Читайте также