МИД РК: Все казахстанцы, «застрявшие» в Индии в конце февраля, благополучно вернулись

Опубликовано (обновлено )
«Эйр Астана» продолжает рейсы в штатном режиме, сообщил представитель МИД РК

В Министерстве иностранных дел РК прокомментировали ситуацию с гражданами Казахстана в Индии, сообщает МИА «Казинформ».

«На сегодня все граждане Казахстана, которые не смогли вылететь 28 февраля, 1, 2 марта уже вернулись. «Эйр Астана» с сегодняшнего дня продолжает рейсы в штатном режиме. В случае возникновения каких-либо внештатных ситуаций просим обращаться немедленно в посольство, где работает оперативный штаб», – заявил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

Он подчеркнул, что самолеты продолжают летать из столицы Индии в Астану и в Алматы.

«Ни один гражданин не прерывал свой отдых досрочно. В СМИ циркулировала информация о более чем 300 пассажирах, но из них только 68 – граждане Казахстана», – добавил Смадияров.

Ранее сообщалось, что из-за обострения конфликта в Кашмире между Индией и Пакистаном было закрыто воздушное пространство этих стран. Были отменены рейсы из Дели в Астану.

«65 казахстанских граждан не смогли вылететь на родину в назначенные сроки. Усилиями Посольства РК в Индии совместно с представителями авиакомпании им были перебронированы авиабилеты на более поздние даты или другие авиалинии. 44 наших соотечественника были доставлены в посольство, их обеспечили связью с близкими, питанием, в последующем разместили в гостиницах», – говорилось в официальном сообщении Посольства Казахстана в Индии.

Читайте также