Даурен Абаев: «Прежнее название столицы тоже вызывало критику»

Опубликовано (обновлено )
Министр информации и общественного развития Казахстана считает, что через время к названию столицы республики Нур-Султан привыкнут и казахстанцы, и иностранцы

Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев считает естественным процессом несогласие части казахстанцев с новым названием столицы, напоминая, что название «Астана» также вызывало немало критики.

В прошлый вторник, 19 марта, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о досрочном сложении с себя полномочий главы государства. На следующий день, 20 марта, экс-спикер сената парламента республики Касым-Жомарт Токаев, к которому перешли полномочия главы государства на срок до следующих президентских выборов, сразу после принесения присяги предложил увековечить имя первого президента в названии столицы, назвав Астану Нурсултаном.

Соответствующий законопроект в парламент в тот же день внесло правительство, он был тут же принят на совместном заседании палат в среду, и к минувшим выходным Токаев подписал Указ о переименовании столицы в Нур-Султан (решении о внесении дефиса для подчеркивания корня «Нур» – «светлый» – внесли в столичном акимате). Это решение было воспринято казахстанцами неоднозначно: в Астане и в Алматы были задержаны лица, публично выражавшие недовольство переименованием, также много критики по этому поводу прозвучало в социальных сетях.

«Наблюдал (за реакцией казахстанцев в соцсетях на переименование Астаны в Нур-Султан – Kursiv), надо признать, что оно вызвало серьезную полемику. В том числе были определенные негативные высказывания», – признал Абаев в разговоре с журналистами в кулуарах заседания правительства 26 марта.

«Для всего нужно определенное время, пусть время пройдет, и мы более полную картину увидим. Если помните, когда из Акмолы в Астану переименовали, было также много мемов, но прошло время, и мы все полюбили бренд «Астана». Еще раз говорю, что никто не меняет того, что Астана остается столицей», – добавил он.

Акмола стала Астаной в мае 1998 года, при этом критики этого названия указывали на его изначальную тавтологию: «Астана» в переводе с казахского на русский означает «столица».

При этом вопрос журналистов о том, будет ли в столице Казахстана переименована какая-то улица в честь Нурсултана Назарбаева, Абаев предложил переадресовать в акимат.

«Но вы хорошую идею предложили, спасибо: думаю, что журналисты спрашивают, доведу (до сведения акимата – Kursiv)», – заявил министр.

В свою очередь, глава МВД Ерлан Тургумбаев заявил в кулуарах заседания правительства журналистам, что задержания на площадях перед акиматами Астаны и Алматы производились не из-за выражений несогласия с переименованием столицы, а из-за нарушения выражавшими это несогласие общественного порядка.

«За все четыре дня никаких чрезвычайных происшествий по стране не было. Все было хорошо», – сказал Тургумбаев.

Читайте также