В Жамбылской области хлеб первого сорта подорожал на 5 тенге

Опубликовано
Процесс повышения цены сдержать не удалось

Сегодня утром, 4 февраля 2019 года, в магазинах региона стоимость буханки первого сорта поднялась с 65 до 70 тенге. В управлении сельского хозяйства акимата Жамбылской области столь резкий скачок цены социально значимого продукта объяснили повышением цен на муку первого сорта, которую местные производители покупают на севере. 

Напомним, что 19 ноября минувшего года в торговых точках Тараза стоимость хлеба первого сорта выросла сразу на 10 тенге, с 65 до 75 тенге за 600-граммовую булку. Причиной этого послужило несогласованное с местными исполнительными органами решение нескольких производителей хлеба поднять цену на свой товар из-за повышения стоимости муки. Тогда руководству областного и городского акиматов удалось убедить пекарей вернуть цены на прежние позиции. 

Между тем, сейчас процесс повышения цены сдержать не удалось. Как рассказал руководитель управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области Берик Нигмашев, если в прошлом году стоимость килограмма муки с доставкой не превышала 65 тенге, сейчас он обходится пекарням в 86-90 тенге. 

«В ноябре к нам поступили запросы со стороны хлебопеков Тараза о том, что необходимо поднять цену хлеб из-за удорожания муки. Но цены на хлеб остались прежними. Рост цен на зерно и муку был не таким уж и значительным. К тому же с нового года снизились тарифы на коммунальные услуги. Сдерживать рост цен на формовой хлеб долгое время удавалось за счет получения социальной муки. За последние четыре месяца из стабфонда производителям хлеба было выделено 854 тонны муки на сумму 68 млн. тенге. Также был реализован имеющий запас стабилизационного фонда — 92 тысячи булок по 55 тенге. Но сразу после нового года стоимость муки поднялась сразу на 25 тенге. В связи, с чем хлебопеки снова обратились к акиму области Аскару Мырзахметову и попросили повысить стоимость хлеба на 10 тенге», — говорит руководитель облсельхозуправления.  

По его словам была создана рабочая группа, которая  всесторонне изучила ситуацию на хлебном рынке, провела специальное совещание и пришла к заключению: рост стоимости главного продукта небезоснователен. Но цену подняли не на 10, а на 5 тенге.  Господин Нигмашев пообещал, что с настоящего момента ежедневно будет вестись мониторинг цен на хлеб, чтобы не допустить необоснованного роста, в результате которого стоимость социальной буханки могла бы подняться выше 70 тенге. В близлежащих районах цена такая же, как в областном центре. За исключением Мойынкумского района, где стоимость хлеба будет составлять 80 тенге, так как там нет своих пекарен.

В Жамбылской области производством социального хлеба занимаются 78 пекарен, 8 из которых расположены в Таразе.  

«С целью сдерживания цен интервенция продукции из стабилизационного фонда на рынок продолжится. На сегодня в стабфонде имеется 705 тысяч штук формового хлеба первого сорта. Этот хлеб реализуется в 10 социальных магазинах и в магазинах «Small», «Дамдес», «Сафият», и «Арзан» по 55 тенге», — рассказали в облсельхозуправлении. 

По словам директора ТОО «ТЗК Тараз», руководителя стабилизационного фонда акимата области Сахи Манатова, в 10 социальных магазинах ежедневно реализуется 1200 буханок формового хлеба. Также, по поручению акима области, в областном центре будут открыты еще 100 социальных магазинов. На сегодняшний день готовится проектно-сметная документация по строительству 25 соцмагазинов на основе государственно-частного партнерства.

Читайте также