В Казахстане начал работу союз уполномоченных экономических операторов

Опубликовано
Организация намерена стать площадкой для диалога между бизнесом и государством

В Казахстане начал работу союз уполномоченных экономических операторов. Организация намерена стать площадкой для диалога между бизнесом и государством. Деятельность союза направлена на усиление прозрачности внешнеэкономической (ВЭД) деятельности компаний. 

«Данный союз создан для того, чтобы на сегодняшний день сформировать платформу для диалога между госорганами и бизнесом. Непосредственно это касается участников внешнеэкономической деятельности», — рассказал председатель союза уполномоченных экономических операторов по таможне и логистике «Нур Жолы» Ренат Смагулов

Уполномоченные экономические операторы  (УЭО) — это большой институт, который используется в международной практике. Это определенная категория юридических лиц, пользующихся доверием таможенных органов. Для того, чтобы войти в число УЭО, компании показывают финансовую устойчивость, положительную историческую правовую дисциплину, профессиональную деятельность и только после прохождения определенных процедур они достигают статуса УЭО. «Это может быть любой участник внешнеэкономической деятельности, но он должен являться профессионалом в своей деятельности», — пояснил он.

Создание союза обусловлено недобросовестной конкуренцией между участниками ВЭД на внутреннем рынке. «Это негативно отражается на общей экономике, негативно отражается на поступлениях в бюджет», — отметил он. 

Решение проблемы спикер видит в профессионализации рынка. «Для того, чтобы она достигла каких-то определенных результатов, необходимо вести диалог с госорганами. На сегодняшний день существуют такие организации как НПП, и они решают очень большие проблемы. Но есть каждодневные проблемы, которые решаются в операционном виде, и чтобы решить их оперативно, участникам ВЭД нужно иметь прямой контакт или хотя бы знать кто на этот вопрос может ответить. Поэтому мы решили, что бизнесу в этом необходимо помочь», — пояснил Смагулов. 

По словам спикера, инициаторами создания союза стало именно бизнес-сообщество, союз является некоммерческой, неправительственной организацией, которая финансируется за счет взносов участников. Также стоить добавить, что создание и развитие союза происходит в рамках ЕАЭС. 

В союзе пока только 4 участника, которые соответствуют всем требованиям УЭО, еще с 5 ведутся переговоры. «Мы предполагали, что на сегодняшний день в союз могут вступить только казахстанские компании. Но я хотел бы заметить, что статус УЭО на сегодняшний день признается во всех пяти странах ЕАЭС», — резюмировал Смагулов.

Читайте также