Назарбаев: «Счастливым тебя делает не наследство, а то, что ты горбом заработал»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Глава государства выступил в рамках встречи с победителями второго этапа проекта «100 новых лиц Казахстана»

Упорный труд делает человека счастливым, а не полученные по наследству миллиарды, заявил президент РК Нурсултан Назарбаев.

«В основе всего труд, работа человека. Достигнутый без труда успех — это несчастье. Можно по наследству богатых родителей получить, но не будет впрок. Я вам заявляю, как поживший человек, опытный: я не видел  ни одного счастливого человека-миллиардера, у которого 10-20 миллиардов денег (долларов). Я могу вам привести список миллиардеров, которые покончили жизнь самоубийством и в тюрьмах закончили, потому что просто так данные средства кажется сделают тебя счастливым, а счастливым тебя делает то, что ты горбом заработал и получил это. Сделал, создал свое счастье, свой успех», — сказал он в ходе торжественной церемонии второго этапа проекта «100 новых лиц Казахстана» 13 февраля.

Назарбаев сообщил, что в тех государствах, где рождается мало девочек, нет будущего.

«Сегодня в Китае на 60 миллионов больше мужчин, чем женщин. Они уезжают в другие страны, чтобы найти себе пару. Чем меньше женщин в государстве, тем больше уничтожается нация. В конце концов, даже подсчитано – в 3 000 году какая нация уйдет из этого мира. Уйдут те, у кого мало девочек рождается», — сказал он.

Читайте также