МОР РК предлагает покупать квартиры для молодежи на действующем рынке

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Между тем, депутат мажилиса Гульнара Иксанова предложила поднять возраст казахстанской молодежи для получения арендного жилья

Министр общественного развития Дархан Калетаев считает, что нет смысла тратить деньги на разработку типовых домов для молодежи, а лучше покупать квартиры на действующем рынке.

«По 1000 квартир, я хотел бы сказать, что в этом году принято решение совместно с уполномоченным органом, что местные исполнительные органы будут покупать с рынка эту 1000 квартир. В следующем году будут разработаны типовые дома, где площадь не превышает 40 квадратных метров и в следующем году начнут строить. Мое предложение, чтобы дополнительно не тратиться и не разрабатывать новые типовые дома – брать с рынка эти квартиры», — сказал он на правительственном часе в мажилисе парламента 18 февраля.

Министр отметил, что на приобретение и строительство жилья для молодежи в ближайшие три года планируется направить 26,1 млрд тенге (3 тыс. квартир).

Калетаев считает, что строительство жилья для молодежи можно стимулировать вложением денег государством в строительство инфраструктуры, а также налоговыми льготами.

Между тем, депутат мажилиса Гульнара Иксанова предложила поднять возраст казахстанской молодежи для получения арендного жилья.

«С начала реализации программы «Нурлы жер» из 19 тысяч квартир 34% было предоставлено участникам в возрасте до 28 лет. Однако полных актуализируемых данных по потребностям и обеспечению по всем программам молодежи или молодой семьи в жилье нет. Эта информация необходима для планирования подходов к решению проблем. Кроме того, пора прорабатывать вопрос о разных вариантах жилья. Это доступная ипотека, общежития не только для студенческой, но и для рабочей молодежи, служебное, социальное жилье, жилищные кооперативы, индивидуальное строительство», — сказала она.

«Надо все же руководствоваться верхней границей возраста молодежи не 29 лет, а 35 лет, так как сейчас по другим программам есть прецеденты, когда люди не могут реализовать свои права на выкуп жилья через три года после оформления договора, так как преодолели возраст в 29 лет», — предложила Иксанова.

Ранее министр общественного развития Дархан Калетаев сообщил, что молодежь Астаны, Алматы и Шымкента смогут претендовать на арендные квартиры за 12 тыс. тенге в месяц. По словам министра, пока квартиры будут строиться, акиматы будут закупать на эти цели жилье «с рынка». Претендовать на арендное жилье сможет молодежь до 29 лет.

В свою очередь Калетаев объяснил почему на жилье смогут претендовать только молодые люди до 29 лет и какие еще требования ставятся перед ними. «Возраст – 29 лет. Предложение было увеличить (максимальный возраст для претендентов на жилье для молодежи), но мы исходили из закона. В законе 14-29 (лет), поэтому возраст до 29 лет. Второе – молодой человек должен быть обеспечен работой и она должна быть легальной. Он должен платить налоги или быть индивидуальным предпринимателем. У нас идет балльная система и исходя из набранных баллов он может претендовать на это жилье. Третье – если он семейный, дальше четвертое – имеет ребенка и так далее», — сказал министр.

По его словам, с молодым человеком заключается контракт на три года и затем принимается решение о пролонгации. Сразу после заключения контракта молодой человек должен будет открыть счет в АО «Жилстройсбербанк Казахстана».

Кроме того, претенденты должны проживать не менее 3 лет в городе, где они планируют подать заявление на жилье для молодежи. Сами квартиры будут площадью 40 кв. метров стоимостью 180 тыс. тенге за один кв. метр. По 350 квартир предлагается предоставить молодежи в каждом из трех городов с миллионным населением: Астана, Алматы и Шымкент.

«Но это все в проекте. Мы отдали сейчас уполномоченному органу – министерство индустрии (и индустриального развития), министерству труда (и социальной защиты населения) и акиматам трех городов — поручение первого вице-премьера (Аскара) Мамина есть, и мы должны до среды от них получить окончательное предложение и к концу недели наверно предложить оформить проект постановления правительства», — сказал Калетаев.

Читайте также