Депутат: «Основными социальными лифтами для молодежи являются семейные и клановые связи»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
По ее мнению, все остальные социальные лифты либо работают плохо, либо практически закрыты

Основными социальными лифтами для молодых казахстанцев являются семейные и клановые связи, кадровый резерв государственной службы и наличие зарубежного образования, считает депутат мажилиса парламента Ирина Смирнова.

«Сегодня основными социальными лифтами для молодежи являются семейные и клановые связи, кадровый резерв госслужбы и наличие зарубежного образования. Все остальные возможные социальные лифты, например, служба в армии, волонтерство, участие в общественной жизни страны, работа непосредственно на производстве, на селе, успешное предпринимательство, либо работают плохо, либо практически закрыты. Как вы решаете возможность участия в управлении страной представителей разных групп молодых людей?», — сказала она на правительственном часе в мажилисе парламента 18 февраля, обратившись к министру общественного развития Дархану Калетаеву.

Министр отметил, что социальные лифты в Казахстане МОР предлагает развивать через создание молодежного кадрового резерва и участие молодых людей в волонтерском движении.

«Вопрос социальных лифтов имеет большое значение для молодого человека, в целом для его становления. Министерством разработана программа «Молодежный кадровый резерв», есть программа у «Нур Отана». Мы сейчас совместно с «Нур Отаном» хотим объединиться и по примеру наших соседних стран сделать очень серьезную большую программу – это что касается кадрового резерва. Что касается социальных лифтов, как раз таки мы хотим через идею волонтерства расширить круг возможностей, круг тех людей, которые могли бы принять участие в этом процессе», — сказал Калетаев.

Читайте также