Бакытжан Сагинтаев о сгоревших в Астане детях: «Если мы будем построже, то не допустим таких ситуаций»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Аким Астаны Бахыт Султанов сообщил, что со стороны акимата семье оказывается вся необходимая помощь

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев выразил соболезнования родителям погибших в результате ночного пожара в Астане пятерых детей в частной «времянке».

«Сегодняшнее заседание хочу начать с трагического события, которое произошло в Астане в ночь с воскресенья на понедельник. Во время пожара погибло пятеро детей. Это страшный случай – родители потеряли пятерых детей. Пусть Всевышний даст вам пережить это горе. Выражаем соболезнования всем близким», — сказал он, начиная заседание правительства 5 февраля.

«В последующие сутки также ожидается значительное похолодание в ряде регионов. В этой связи прошу обратить особое внимание на соблюдение техники безопасности. Будет увеличена температура подачи тепла в теплосетях, будут усиленно топиться печи. Проявляйте особое внимание к технике безопасности. Министерству внутренних дел совместно с местными исполнительными органами возобновить проведение месячника пожарной безопасности до окончания отопительного сезона. Калмуханбет Нурмуханбетович (глава МВД Касымов), возьмите на личный контроль. Все теплопроизводящие организации и жилищно-коммунальные службы регионов должны обеспечить теплом и светом потребителей, все должно четко и безаварийно работать. Акиматам необходимо взять на особой контроль соцсети», — отметил премьер.

«Уважаемые акимы, Калмуханбет Нурмуханбетович, когда проверяющие приходят в частные дома посмотреть готовность, первый вопрос, который они задают: я ничего не буду проверять, если вы мне заплатите. Вот с этого и начинается – обратите на это особое внимание. Если мы будем построже, то мы не допустим таких ситуаций», — резюмировал Сагинтаев.

Аким Астаны Бахыт Султанов сообщил, что со стороны акимата оказывается вся необходимая помощь.

«Процедура похорон, поминальный обед, создана специальная комиссия, проводится работа с родителями, в том числе какая помощь будет оказываться в дальнейшем данной семье. В целях неповторения подобных событий также проводится системная работа – с учетом наступивших холодов и усиления отопления – для предотвращения подобных событий впредь совместно с районными акиматами и департаментами по чрезвычайным ситуациям проводятся разъяснительная работа с владельцами домов в частном секторе по предотвращению данных ситуаций», — сказал он.

В свою очередь министр внутренних дел Калмуханбет Касымов сообщил о причинах пожара.

«Первая причина пожара – нарушение требований пожарной безопасности и дети остались без присмотра. Пожарные службы прибыли в течение 7 минут, скорая помощь также прибыла вовремя, но возможности оказать помощь уже не было… В целом, наблюдается снижение количества подобных ситуаций, снижения числа погибших», — сказал он, отметив, что ежегодно проводятся профилактические работы. В частности, посещено более 1,7 млн частных домов и охвачено более 4 млн человек.

«Работа в этом направлении будет продолжена», — сказал он.

Ночью 4 февраля в жилом массиве Коктал-1, района Сарыарка, произошел пожар: на территории частного дома сгорела времянка. В результате погибли пятеро детей 2006, 2009, 2014, 2016 и 2018 года рождения. Самому младшему из них было всего три месяца. Родители погибших детей были на работе.

Читайте также