1,3 трлн тенге инвестиций требуется системе здравоохранения Казахстана

Опубликовано
Вице-министр здравоохранения отметил, что планируется довести долю частных инвестиций в систему здравоохранения с 40 до 60%

Для модернизации объектов здравоохранения министерству требуется 1,3 трлн тенге инвестиций. Об этом сегодня на пресс-конференции в правительстве сообщил вице-министр здравоохранения Алексей Цой.

«Мы проанализировали и видим, что нам необходимо дополнительно привлечь на модернизацию медицинской инфраструктуры 1,3 трлн тенге инвестиций. Также планируем довести долю частных инвестиций в систему здравоохранения с 40 до 60%», — сказал он.

В этой части он напомнил, что минздравом реализуется 17 региональных перспективных планов.

«То есть мы определили потребность медорганизаций в регионах. И каждый регион устанавливает свои планы по потребности в оснащении и модернизации данных объектов в системе здравоохранения до 2025 года», — пояснил А.Цой.

Между тем, по его данным, до 2025 года должно быть построено 1 312 объектов здравоохранения за счет привлечения средства местного и республиканского бюджетов, а также посредством механизма ГЧП.

До 2025 года также планируется провести капитальный ремонт 941 объекта здравоохранения. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию порядка 200 новых объектов и отремонтировать 119 медучреждений.

Читайте также