Заболеваемость корью нарастает в Казахстане

Опубликовано
Больше всех заболевших – 472 из зафиксированных с начала года 592 случаев, в Астане

Если в прошлом году было зарегистрировано 574 случая заболевания корью, но уже по итогам 17 дней января текущего года выявлено 592 случая, то есть динамика нарастает. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Жандарбек Бекшин.

В группе риска превалируют дети, которые родились у непривитых родителей. 

«В прошлом году среди непривитых детей было 76%. В связи с недостижением прививочного возраста заболело 272 ребенка – 62%. Очень скрупулезно относятся наши педиатры к отбору на вакцинацию, если имеются медицинские отводы, заболевания острые, хронические, постоянные медотводы. Медотводы имели 112 человек – 27%. Также целенаправленно отказались от вакцинации в прошлом году 45 человек – 11% из общего числа заболевших», — сказал он. 

Аналогичная ситуация, по его словам, складывается в текущем году.

Больше всех заболевших – 472 из зафиксированных с начала года 592 случаев, в Астане. На втором месте Шымкент и Атырауская область. Там зафиксировано 20 и 25 случаев заболевания корью соответственно. Замыкают Туркестанская и Акмолинснкая области с 17 и 16 случаями кори. 

«Мы обращаемся к родителям, чтобы они проверили прививочный статус своих детей и если обнаружат, что дети не привиты от кори, обязательно надо привиться. У нас в стране используется безопасная, имеющая сертификат ВОЗ, вакцина против трех заболеваний: коклюша, краснухи и паротита. Мы хотели бы, чтобы родители понимали, что нужно ограничить посещение детьми мест большого скопления людей. Особенно закрытых помещений, где проводятся культурно-массовые мероприятия, особенно это относится к родителям, которые не привили своих детей. Женщинам, которые планируют рождение ребенка, чтобы предотвратить заболевание младенца и обеспечить его внутриутробным иммунитетом, тоже надо прививаться. При появлении первых симптомов слабость, сыпь, головная боль, температура, слабость — необходимо сразу обращаться к врачам на обследование и выполнять все рекомендации врачей», — отметил главный санитарный врач страны. 

Между тем, по его словам, специфическое лечение от кори отсутствует. Лечение проводится по симптомам. Единственное действенное средство против кори — вакцинация. 

«Вакцины у нас имеется в достаточном количестве», — резюмировал он.

Читайте также