В ВКО рассказали, во сколько обойдется Алтаю переименование города

Опубликовано (обновлено )
Расходы предстоят госучреждениям и лицензиатам

Жители района Алтай не будут нести расходы, связанные с переименованием. Об этом сообщили представители районного акимата в рамках пресс-конференции, посвященной процедуре смене названий. Впрочем, на этой же встрече специалист областного ДГД отметил, что платить придется лицензиатам.

Ранее Kursiv сообщал, что президент РК подписал указ о переименовании Зыряновска в город Алтай, Зыряновского района в район Алтай.

Указ вступил в силу 4 января, когда был впервые опубликован. На встрече в горняцком городе, заместитель акима района Алтай Сергей Охременко отметил, что в связи с переименованием жителям не нужно менять никакие документы, смена же документации, печатей и вывесок в госструктурах, школах, больницах будет проходить поэтапно. 

По данным замакима, каждое госучреждение затратит на перерегистрацию около 40 тыс. тенге. На встрече представители районного акимата отметили, что всего в районе — более 90 госучреждений.  

Суммы, необходимые на замену стел, информационных шайб, дорожных указателей и вывесок озвучены не были.

Расходы предстоят предпринимателям, работающим по лицензии. Kursiv уже сообщал, что профсоюз работников предпринимательства ВКО в связи с переименованиями улиц и населенных пунктов просил внести изменения в закон о разрешениях и уведомлениях. Согласно действующему законодательству при изменении адреса, даже без фактического перемещение объекта, необходимо переоформить имеющиеся разрешения, заплатив при этом 10% от стоимости лицензии.

Вопрос поднимали продавцы алкогольной продукции, которые ежегодно платят за лицензию от 30 до 200 МРП. Но правило распространяется и на владельцев аптек, а также на других предпринимателей, имеющих разрешения на занятие отдельными видами деятельности, «выданные на объекты».

На пресс-конференции главный специалист ДГД по ВКО Унер Утегенов сообщил, что никаких изменений в законе не было, и предпринимателям переименованного района нужно переоформить лицензии в месячный срок. За нарушение норм лицензирования предусмотрены штрафы до 150 МРП.

Но в Алтае готовятся еще и к переименованию восьми улиц, что тоже повлечет за собой переоформление лицензий. Сергей Охременко отметил, что бизнесменам помогут все оформить за один раз. По его словам, штрафные санкции за нарушение норм лицензирования применяться не будут, о чем, как он подчеркнул,  есть договоренность с руководством ДГД по ВКО.

Читайте также