В МВД озвучили причины драки в ресторане «Древний Рим»

Опубликовано
В результате происшествия 4 человека получили ножевые ранения, двое без госпитализации, один в результате ножевого ранения аорты бедра ноги скончался

Первый заместитель министра внутренних дел Жанат Сулейменов на пресс-конференции в СЦК озвучил хронологию массовой драки в ресторане «Древний Рим» в Караганде, а также сообщил, сколько человек пострадало и арестовано по делу. 

«В ночь с 31 декабря на 1 января в г. Караганда на территории ресторана «Древний Рим» произошла групповая драка около четырех часов утра. В данной групповой драке приняли участие посетители, владельцы и работники заведения. В результате проведения следственно-оперативных мероприятий нами установлены 14 человек, которые в ней участвовали и 9 человек, которые активно участвовали со стороны персонала», — сказал он. 

В результате происшествия 4 человека получили ножевые ранения, двое без госпитализации, один в результате ножевого ранения аорты бедра ноги скончался.

По его словам, конфликт носит бытовой характер, «потому что там не было, что с одной стороны только одна национальность, а другой – люди другой национальности» и «здесь не усматривается вопрос межнационального конфликта».

Причиной данного конфликта являлось закрытие ресторана. 

«Об этом надо сказать прямо и это расследованием уточнено. По режиму работы данное заведение работает до 3 часов ночи. Они закрывают ресторан и приостанавливают все мероприятия. В 4 утра посетителям сказано было, что ресторан закрывается и заранее они были предупреждены. На этой почве была словесная перепалка, которая потом переросла в конфликт. Посетители, которые находились там, были вытолканы из ресторана. Они сообщили своим друзьям об этом и те приехали. Свыше 10 человек со стороны посетителей (пришли — Kursiv). Они начали вламываться в ресторан и выкрикивали при этом разные слова, поэтому со стороны владельцев ресторана, работников, персонала также были приняты меры, и на этой почве завязалась групповая драка», — пояснил вице-министр.

По его данным, в настоящее время с санкции суда 8 человек водворены в изоляторы временного содержания. В ходе расследования арестованы 9 человек, один их них находится в межгосударственном розыске. 

«По разыскиваемому лицу, который пересек границу через пост Урлы тобе в Павлодарской области на территорию Российской Федерации. Это мы выяснили в результате проведения первоначальных оперативно-следственных мероприятий, установив личность и проверив, выяснили, что он пересек границу 1 января после 10 часов вечера. Нами были приняты меры: направлены оперативно-следственные группы на территорию России. Там две группы у нас целенаправленно работают. Направлена следственно-оперативная группа в Республику Армения. Что касается других участников, то роль каждого будет определена. Следствие идет. Виновность каждого будет определена потом судом. С учетом того, что идет расследование, раскрытие данного преступления… мы не можем большую информацию давать в интересах следствия», — резюмировал Жанат Сулейменов.
 

Читайте также