В Казахстане в 4 раза сократилось число задержанных и арестованных

Опубликовано
Такие данные озвучил сегодня генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров

В 2018 году впервые достигнут самый низкий уровень репрессивности уголовного процесса. Задержанных и арестованных стало меньше в 4 раза — с 43 до 10 тыс. и с 38 до 9 тыс. соответственно. Число осужденных к лишению свободы граждан снизилось в 5,5 раз — с 40 до 7 тыс.

Такие данные озвучил сегодня генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров.

Новые реформы не ухудшили криминогенную ситуацию. Тенденция снижения преступности сохраняется. Ее стало меньше на 8% — с 316 до  292 тыс., а тяжких и особо тяжких преступлений – на 19% с 26 до 21 тыс.

Вместе с тем, он обратил внимание на отдельные недостатки в деятельности правоохранительных органов, связанные с нарушением прав участников уголовного процесса. Так, по его данным, в прошлом году прокуроры освободили 766 незаконно задержанных граждан, это в 3,5 раза больше 2017 года.

При этом органами следствия уведены от ответственности порядка 400 преступников. По фактам недозволенных методов следствия, привлечения заведомо невиновного лица, пыток и превышения власти расследовано 348 уголовных дел. 

Между тем, по актам прокурорского надзора в бюджет возмещено 34 млрд тенге и возвращено имущества на 21 млрд. тенге. Погашена задолженность по заработной плате на сумму 2,4 млрд тенге.

В госфонд возвращено земельных участков на сумму 7 млрд тенге. Снижены тарифы на электроэнергию и тепло с компенсацией населению 25 млрд тенге. Принятыми мерами предупреждены порядка 140 очагов социальной напряженности.
 

Читайте также