В Казахстане повысили минимальную заработную плату 275 тысячам бюджетникам

Опубликовано
С 1 января 2019 года в РК была повышена минимальная заработная плата

С 1 января 2019 года в Казахстане повышена минимальная зарплата с 28 тысяч тенге до 42,5 тысяч тенге, сообщает Хабар 24.

Повышение оплаты труда коснется тех, чей месячный доход равен минимальной заработной плате (МЗП) или 28 тыс. тенге. Уже с этого месяца работники будут получать 42,5 тыс. тенге. Теперь в стране МЗП продержится на уровне 42,5 тыс. тенге до 2021 года. До этого года её размер корректировали ежегодно.

В целом увеличение размера минимальной заработной платы приведёт к повышению ежемесячных выплат для 1,3 млн человек. Из республиканского бюджета ежегодно будет выделяться 86 млрд тенге, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения.

«По трудовому законодательству размер зарплаты работника в месяц не может быть ниже МЗП. В связи с чем, с 1 января 2019 года повышение зарплаты коснётся работников, чей доход будет ниже МЗП».

Будут повышены зарплаты бюджетников и гражданских служащих, в том числе врачей и учителей. Изменения в зарплате ощутят 275 тыс. бюджетников. Их доходы в среднем вырастут на 30%.

Для повышения зарплат учителям на ближайшие три года выделено 50 млрд тенге. Прибавка будет происходить по результатам тестирования.

По информации Минтруда и социальной защиты, в стране получают низкую зарплату 1,5 млн человек. Они числятся у 128 тыс. работодателей.

Также, напомним, что с 1 января снижено налогообложение низкооплачиваемых сотрудников. 

Читайте также