В ДГД разъяснили, как будут платить налоги таксисты, арендодатели, няни, домработницы и другие физлица

Опубликовано
При этом не признаются плательщиками ЕСП: иностранцы, ИП, сдающие в аренду имущество (кроме жилища) и люди занимающиеся частной практикой

В Департаменте государственных доходов по городу Алматы рассказали, как будут платить налоги лица, оказывающие услуги частного извоза (такси), аренды квартир и другие.

ЕСП (Единый Совокупный Платеж) будут платить физические лица, оказывающие услуги такси, аренда квартир, няни, дом работниц, салонные процедуры на дому (косметолога, массажа, наращивание ресниц, маникюр, педекюр и т.д.) носильщиков на рынках, вокзалах, по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства и реализующие собственную продукцию с личного подсобного хозяйства (за исключением подакцизной продукции), другим физическим лицам.

К примеру, если услуги будут оказываться юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, то такое физическое лицо (услугодатель) не вправе применять ЕСП. 

Не признаются в качестве плательщиков ЕСП: 

  • лица, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или занимающиеся частной практикой; 
  • иностранцы и лица без гражданства, (за исключением оралманов), а также лица, осуществляющие деятельность через стационарные точки (коммерческие объекты — торговые объекты, рынки и т.п.); 
  • сдающие в аренду имущество (кроме жилища). 

Лица, зарегистрированные в качестве ИП или занимающиеся частной практикой, а также лица, осуществляющие деятельность через стационарные точки (коммерческие объекты — торговые объекты, рынки и т.п.), сдающие в аренду имущество (кроме жилища) также не могут быть плательщиками ЕСП. 

Размер дохода плательщика ЕСП за календарный год не должен превышать 1 175 – МРП (2 966 875 000 тенге). 

Ставка ЕСП:  

  • 1 МРП (2 525 тенге) – для городов республиканского и областного значения, столицы);  
  • 0,5 МРП (1 263 тенге) – для остальных населенных пунктов. 

Для удобства распределения платежей между бюджетом и фондами ЕСП будет уплачиваться самозанятыми гражданами общей суммой путем перечисления через банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций одним платёжным поручением на отдельный банковский счет Государственной корпорации «Правительство для граждан», которая распределяет ЕСП на ИПН, социальные отчисления, пенсионные отчисления и отчисления на ОСМС. 

Физические лица признаются плательщиками ЕСП со дня, в котором произведена уплата такого платежа, до последнего дня месяца, за который производилась уплата ЕСП. 

Уплата ЕСП плательщиком осуществляется самостоятельно или третьим лицом в их пользу с указанием месяца календароного года, за который производится оплата. 

Тем самым, налогоплательщик производит уплату ЕСП один раз в месяц в размере 2 525 тенге, в который включается: 

  • Индивидуальный подоходный налог – 10% от суммы ЕСП (в бюджет); 
  • Социальные отчисления – 20% от суммы ЕСП;  
  • Пенсионные отчисления в Единый накопительный пенсионный фонд налогоплательщика – 30% от суммы ЕСП (в ЕНПФ);  
  • Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование  налогоплательщика – 40% от суммы ЕСП (в ФСМС). 

Напомним, что с 1 января 2019 года в качестве плательщиков единого совокупного платежа признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые одновременно соответствуют следующим условиям:  

  • уплатили единый совокупный платеж; 
  • не используют труд наемных работников; 
  • оказывают услуги исключительно физическим лицам,  

 

 

Читайте также