Ряд казахстанцев — участников конфликта в Сирии — возможно будет лишен гражданства РК

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Представитель КНБ уточнил, что власти «какой-то угрозы со стороны этих (участников конфликта) лиц» не видят

Некоторые из казахстанцев, принимавших участие в конфликтах в Сирии, Ираке и других странах, могут быть лишены гражданства, сообщил начальник департамента Комитета национальной безопасности (КНБ) Бахытбек Рахымбердиев.

«Что касается лишения гражданства (Казахстана) за участие в террористических и военных действиях за рубежом – да, эта норма была законодательно введена по инициативе нашего президента. На данный момент в отношении ряда лиц, пребывающих в зонах конфликтов, эта мера прорабатывается и, возможно, будет реализована позже по решению суда», — сказал он на брифинге в министерстве иностранных дел 10 января.

Ранее Рахымбердиев сообщил, что только порядка 40% из возвращенных из-за рубежа казахстанцев -участников конфликтов — были привлечены затем к уголовной ответственности, и некоторые даже уже вышли на свободу. Все остальные  казахстанцы, вернувшиеся на родину, подверглись мерам профилактики и реабилитации с участием гражданского общества и родственников.

«То есть на данный момент мы какой-то угрозы со стороны этих лиц не видим», — отметил он.

При этом он отметил, что в отношении большинства возвращенных из Сирии в результате операции «Жусан» 47 граждан РК лишение гражданства не будет применено.

«Но здесь, (казахстанцы), которые возвращены (из Сирии), совсем другая ситуация и другая категория. Эти люди добровольно изъявили желание вернуться. Те, кто будет признан виновным, они понесут наказание здесь, в Казахстане. Те, кто невиновен, а их большинство, здесь вопрос о лишении гражданства и такой целесообразности не усматривается», — сказал Рахымбердиев.

Напомним, что 6 января 2019 года в результате операции правоохранительных органов и МИД РК из Сирии были эвакуированы 47 казахстанских граждан, в том числе 30 детей, 11 женщин и 6 мужчин. Большинство эвакуированных были вывезены в Сирию обманным путем и находились в заложниках у террористов.

Читайте также