Полицейский, видевший убийство Дениса Тена, рассказал, почему не оказал помощь

Опубликовано
Азамат Нурпеисов детально описал момент убийства и свои действия

Азамат Нурпеисов, который является инспектором по делам несовершеннолетних, восстановил хронологию событий и дал показания в суде, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам продолжается предварительное слушание по делу об убийстве Дениса Тена.

Азамат Нурпеисов и его напарник стали свидетелями нападения на Дениса Тена. Об этом в суде сообщил представитель Оксаны Тен Нурлан Устемиров.

«19 июля мы с напарником ехали по Курмангазы. Проехав Абылай хана, не доезжая до Байсеитовой, увидели, как бегут трое парней-азиатов. Один из них по Байсеитовой, не доходя пешеходного перехода, выбежал перед Toyota и упал на капот. Второй догнал его и они сцепились возле спортплощадки. Затем подбежал третий парень. Я попросил напарника остановиться», – рассказал он.

После, по словам Нурпеисова, он направился в сторону драки.

«Я увидел, что в белой футболке азиат стоял возле спортплощадки, чуть ли не падая. Когда я прибежал, он упал. На ноге была кровь, сзади кто-то подошёл. Я увидел, как по парку в сторону Шевченко побежали двое, рядом была девушка. К месту происшествия подошёл свидетель, я сказал тем, кто подошёл, вызвать «скорую» и оказать первую помощь, а сам побежал за ними и дал ориентировку. Я не увидел, куда они завернули на Шевченко и не смог найти. По Панфилова я спросил у прохожих, сказали, что те на Назарбаева убежали. Там я их тоже не увидел. Потом услышал сирену, побежал к ним, командир взвода был в машине, рассказал ему, сел в машину, привел его к месту происшествия, а сам по Шевченко в сторону Назарбаева побежал, спросил у рабочих, видели ли двух парней. Мне сказали, что нет», – сказал он.

Также инспектор сообщил, что сначала драка ему показалась играми молодежи. 

«Вы видите, что человек упал, кровь хлещет, почему вы не остановились?» — спросила его мать погибшего.

В ответ Азамат Нурпеисов напомнил, что он побежал за преступниками. На вопрос, почему он не вызвал скорую, инспектор ответил, что у него не было сотового телефона и он мог выдать ориентировку лишь по рации. 

Напомним, Денис Тен погиб в результате драки с автоворами 19 июля 2018 года на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой. По данным государственного обвинения, зеркала с автомобиля Дениса Тена снял Арман Кудайбергенов. Его сообщница Жанар Толыбаева в это время стояла в семи метрах от автомобиля. Но, как сообщается, она не заметила прошедшего мимо нее Дениса Тена. Он в свою очередь, увидев незнакомых людей возле машины, бросился в погоню за Кудайбергеновым. Между Кудайбергеновым и спортсменом началась драка. В это время Нуралы Киясов вытащил нож из рюкзака, подошел сзади и два раза ударил Дениса Тена ножом в бедренную артерию. 

Читайте также