Назарбаев призвал обучать старшеклассников азам семейной жизни

Опубликовано
По мнению президента, любовь начинается со страсти

Любовь начинается со страсти, и чтобы молодежь потом правильно строила свои отношения, их нужно подготовить к новым ролям в их новых семьях. Такое мнение глава государства высказал в ходе торжественного открытия Года молодежи. 
 
«Нужно подготовить молодых людей к новым социальным ролям в семейной жизни. Это следует начинать со старших классов средних школ. До сих пор стесняемся, не можем, когда во всем мире это давно делается. Обучают, как жить в семье, как выходить замуж и как себя вести мужчинам с женщинами, женщинам с мужчинами. Это надо внедрять со старших классов», — призвал он.

По его словам, любовь начинается со страсти, поскольку у нас животное происхождение. Но он отметил, что нужно помнить, что «любовь — это личная забота друг о друге».

В этом направлении глава государства предложил кроме поддержки института материнства в Казахстане внедрить и институт отцовства, чтобы «у юношей формировалась ответственность». 

«У двоих любовь. Рождается ребенок, она уже делится на троих по 30%. Второй ребенок — по 25% остается. Надо это понимать. Надо человека принимать таким, какой он есть и дать свободу. Это мудрость великая. Нам нужно подумать с министерством, правительством в обеспечении психологической и консультативной поддержки по всем вопросам в семейных отношениях», — резюмировал президент.

Читайте также