Назарбаев: «Казахстан в будущем может стать интеллектуальной державой»

Опубликовано
Глава государства отметил необходимость уделить особое внимание студенческой молодежи

Расширить сферу применения дистанционного обучения призвал на торжественном открытии Года молодежи президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В своей речи глава государства отметил необходимость уделить особое внимание студенческой молодежи.

По его данным, за годы независимости в нашей стране подготовлено 2,8 млн специалистов с высшим образованием. Если в 1991 году количество людей с высшим образованием составлял 42 тыс. человек, то в прошлом году их количество составило 151 тыс. человек.

«Видите разницу? Но качество должно быть у высшего образования. А не просто диплом положил в карман и ходит: «Я с высшим образованием, а сам ничего не стоит». Такой диплом никому не нужен. Особенно, когда придешь на работу и через месяц будет видно, кто ты такой. Образование иметь хорошо. Высокий уровень образования населения вступает конкурентоспособным преимуществом любой страны. В связи с этим принимаются меры по повышению доступности получения высшего образования, по улучшению условий проживания студенческой молодежи», — отметил президент. 

Он напомнил, что в пяти социальных инициативах на 2018-2019 годы дополнительно выделено 20 тыс. грантов. Кроме того, до конца 2022 года есть договоренность построить 70 тыс. мест в новых общежитиях.
 
«Сначала надо обеспечить общежитиями вузы, а потом колледжи. Чтобы в комфортных условиях студенты получали знания. По индексу грамотности молодого населения Казахстан занимает 15-е место среди 155 государств мира. Казахстан может стать в будущем интеллектуальной державой. Мы к этому стремимся. Мы идем к технологическому, цифровому будущему. Нам крайне важно не отстать от передовых тенденций в сфере образования. Казахстан должен дать своей молодежи необходимые знания, навыки, которые обеспечат для всех успех и процветание», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев

Для этого, по его оценке, необходимо расширить сферу применения дистанционного обучения в нашей стране.

Еще один приоритет – дать молодому человек первую рабочую специальность бесплатно. 

«Работы в Казахстане хватает, не хватает людей с рабочими профессиями. Когда ты приходишь устраиваться на работу, например, на стройку, тебе какую работу дадут (без образования — Kursiv). Метелку. Подметай, кирпичи принеси и отнеси и все. А за это мизерная зарплата. Это вопрос к профессии. Поэтому я говорю, первую рабочую профессию молодому человеку дать — бесплатно обучить и дать профессию. Это ключевой вопрос приоритет. А дальше, работая, он может поступить в университет, обучится и так далее», — резюмировал президент.

Читайте также