Маркетолога госпредприятия судят в ВКО за попытку дать взятку в 50 млн тенге сотрудникам Минфина

Опубликовано
Журналист
Женщину подозревают в том, что она хотела за деньги получить положительный результат проверки госаудиторов

В Восточном Казахстане на скамье подсудимых оказалась маркетолог из филиала республиканского госпредприятия «Енбек-Семей», которую подозревают в покушении на дачу взятки должностному лицу Министерства финансов в размере 50 млн тенге. Судебные тяжбы длятся уже больше года в связи с тем, что подозреваемая в особо тяжком преступлении была помещена в психиатрический стационар для принудительного лечения.

Уголовное дело в отношении бывшей работницы филиала РГП на ПХВ «Енбек-Семей» исправительных учреждений КУИС МВД было заведено еще в начале 2018 года. Согласно данным из судебных документов, подсудимая обвиняется в том, что она, будучи в сговоре с экс-директором филиала Ерланом Кусаиновым, хотела дать взятку должностным лицам Министерства финансов в размере 50 млн тенге. 

Коррупционным мотивом стало желание изменить результаты проверки специалистов департамента внутреннего государственного аудита по ВКО. Ведь количество протоколов выявленных нарушений при проведении госаудита превысило 280. Предприятие «Енбек-Семей» осуществляет строительные, ремонтные работы на различных объектах, заключая договора в рамках госзакупок как подрядная организация. И основные претензии аудиторов заключались в том, что директор филиала грубо нарушал договора с субподрядчиками. Ерлан Кусаинов вымогал взятки у директоров субподрядных организаций при 100%-ном выполнении ими работ.

Именно для того, чтобы не дать хода отчетам госаудитора, маркетолог предложила найти человека в Министерстве финансов, дать ему взятку.

Кусаинов идею поддержал и дал женщине 15 млн тенге для передачи в Минфин. Но в дело вмешались сотрудники антикоррупционной службы.

Ерлан Кусаинов предстал перед судом за злоупотребления должностными полномочиями, служебный подлог, присвоение и растрату вверенного чужого имущества, дачу взятки, был осужден и лишен свободы на 7 лет. На судебном заседании по делу Кусаинова, маркетолога не смогли даже допросить. Женщина находилась в тяжелейшей депрессии. Из зала суда ее увезли на скорой в областной психоневрологический диспансер. 

Однако факт наличия психического диагноза не освободил бывшую работницу госпредприятия от уголовного преследования. Уголовное дело в отношении нее несколько раз откладывалось из-за болезненного состояния обвиняемой. Постановлением суда 57-летняя женщина была направлена на принудительное лечение в психоневрологический диспансер на несколько месяцев. 

15 января специализированный межрайонный суд по уголовным делам ВКО постановил назначить комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Только после того как эксперты республиканского Научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии дадут заключение о состоянии здоровья подозреваемый, суд вынесет решение о степени вины и наказании маркетолога за совершенное преступление.

Читайте также