Количество погибшей рыбы из-за отравления воды в реке Урал выросло до 107 тонн

Опубликовано
На сегодняшний день собрана половина из погибшей в хозяйстве рыбы

В Атырауской области количество погибшей рыбы в реке Урал в результате отравления неизвестным веществом, произошедшего в первой декаде декабря 2018 года, достигло 107 тонн.

«В садковом хозяйстве ТОО «Луговской конный завод» зафиксирована гибель порядка 100 тонн искуственно выращенных товарных осетров», сообщил руководитель управления охраны рыбных ресурсов и регулирования рыболовства Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК Кадырбек Искалиев, 15 января в Атырау в ходе пресс-конференции.

По его словам, на сегодняшний день собрана половина из погибшей в хозяйстве рыбы. Всего в садках ТОО «Луговской конный завод» находилось порядка 36 тыс. голов рыб осетровых пород, 6 тыс. из которых самки.

Еще 1,7 тонн осетры или 175 особей погибло в прудах РГКП «Урало-Атырауский рыбоводный завод». При этом количество гиблой частиковой рыбы, собранной в реке Урал составило 5,4 тонн. Вся погибшая рыба сейчас хранится в специальных морозильниках и будет ликвидирована по окончании следственных мероприятий.

Напомним, первый случай массовой гибели рыбы был зафиксирован 2 декабря прошлого года на канале Перетаска, являющемся рукавом реки Урал. Тогда количество гиблой рыбы частиковых пород составило 1,3 тонн.

Затем снулая рыба была обнаружена в реке Урал 3 декабря в районе водозаборной станции КГП «Атырау Су Арнасы» и ниже по течению. Здесь было собрано 4,1 тонн рыбы.

«В последующем период новых фактов гибели рыб в реке Урал не зафиксировано», — подчеркнул Кадырбек Искалиев.

Он сказал, что на основе результатов лабораторных исследований Комитетом ветеринарного контроля и надзора МСХ РК представлено заключение о том, что «фактором гибели рыб послужили токсические действия аммиака, что подтверждается паталогоанатомическим вскрытием рыб».

По факту массовой гибели рыбы возбуждено два уголовных дела — по статье 336 УК РК «Нарушение правил охраны рыбных запасов», а также по статье 328 УК РК «Загрязнение, засорение или истощение вод».

Помимо этого, в связи с массовой гибелью рыбы при Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира создана и работает межведомственная комиссия.

Кадырбек Искалиев сказал, что виновники и причины массовой гибели рыбы будут определены по результатам расследования, которое проводится правоохранительными органами.

Читайте также