КНБ об инциденте на границе с Кыргызстаном: «Мы требуем у пограничного ведомства Кыргызстана, чтобы впредь не было применения оружия»

Опубликовано
Директор пограничной службы Казахстана Дархан Дильманов рассказал о ситуации на границе

Случай, когда застрелили казахстанца на границе Кыргызстана, прокомментировал на расширенном заседании Комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности заместитель председателя КНБ, директор пограничной службы Казахстана Дархан Дильманов.

«Мы провели разбирательство совместно с нашими коллегами и пограничниками. Кроме этого, были государственные органы как с нашей стороны, так и с сопредельной стороны – это военная прокуратура и МВД с обоих сторон. По данной ситуации все трое граждан являются гражданами Республики Казахстан. Из них двое ранее привлекались к уголовной ответственности за нарушение государственной границы. То есть они ходили на территорию Кыргызстана неоднократно. Оба были осуждены условно на шесть месяцев — тот, кто погиб и еще один из задержанных. Мы сейчас двоих задержали», — сказал он.

По его данным, они неоднократно нарушали государственную границу на горных участках.

«Все, что по равнине мы в настоящее время закрыли забором и пересечь там физически невозможно. Мы продолжаем сейчас устанавливать этот забор уже в горном направлении. Именно там, где мы его не установили, было нарушение госграницы. По тем тропам, которые они прошли — там очень сложно. С целью скотокрадства они и пересекли государственную границу на Кыргызстан. Нарушили, совершили хищение. Мы говорим о порядке 10 украденных голов скота, Кыргызская сторона говорит о 15», — пояснил глава пограничной службы.

При этом он предположил, что со стороны нашего нарушителя границы — гражданина Казахстана были совершены действия, которые угрожали жизни кыргызского пограничника.

«Со слов (кыргызской стороны — Kursiv) он (гражданин РК — Kursiv) нападал с ножом на офицера и на солдата срочной службы. Они (кыргызские пограничники — Kursiv) применили огнестрельное оружие. Мы, как правило, проводим двустороннее расследование пограничного инцидента. Это был инцидент. На том месте, где все произошло, мы там ничего не нашли, что касается оружия. Но мы думаем, то, что говорят кыргызские пограничники, с их слов, это имело место. В любом случае, мы по данному факту заявили кыргызской стороне, конкретно пограничному ведомству Кыргызстана, что применение оружия является исключительной мерой, и мы требуем, чтобы впредь не было такого применения оружия. Мы надеемся, что они поймут и примут соответствующие меры», — сказал Дильманов.

Между тем, отвечая на вопрос депутата Дариги Назарбаевой, главной проблемой на казахстанско-кыргызской границе он назвал скотокрадство.

«Воруют друг у друга, но больше, конечно, сами граждане Кыргызстана, по договоренности по перегону сюда на нашу территорию и реализация на нашей территории. Мы анализировали: за три года 26 фактов таких нарушений мы зафиксировали и задержали 573 головы лошадей… Мы в ближайшее время планируем встретиться и довести до руководства ведомства соседней республики о запрете применения оружия на границе. Это будет одним из главных вопросов. Мы надеемся, что нас услышат и поймут, что это не та ситуация, которая требует явного применения оружия», — резюмировал спикер.

Читайте также