Генпрокуратура об Аблязове и Храпунове: «У этих дел нет срока истечения давности»

Опубликовано
Расследование по делам беглого банкира и экс-акима Алматы продолжается

Расследование по делам беглого банкира Мухтара Аблязова и экс-акима Алматы Виктора Храпунова продолжается, у дел этих нет срока истечения давности. Об этом рассказал заместитель Генпрокурора Казахстана Андрей Лукин.

«Срока истечения давности нет. Все продолжается, расследование продолжается, лица будут привлечены к уголовной ответственности», — сказал Андрей Лукин.

По его словам, в настоящее время у Казахстана со Швейцарией, где скрывается экс-аким Виктор Храпунов, двустороннего соглашения по выдаче нет.

«У нас существуют всевозможные конвенции, плюс к тому, что у нас еще есть принцип взаимности. Потому что со многими европейскими странами мы осуществляем правовую помощь на условиях взаимности, в том числе и по выдаче», — рассказал Андрей Лукин.

Напомним, специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области Казахстана в ноябре 2018 года приговорил экс-банкира Мухтара Аблязова, обвиняемого в организации в 2004 году убийства главы АО «БанкТуранАлем» Ержана Татишева, к пожизненному лишению свободы. Ержан Татишев погиб в декабре 2004 года на охоте. Тогда его смерть была признана несчастным случаем. 

По версии следствия, ружье, которое держал в руках бизнесмен Муратхан Токмади, случайно выстрелило, когда тряхнуло автомобиль. В 2007 году, Токмади был приговорен к одному году лишения свободы (с освобождением от наказания по амнистии) за неосторожное причинение смерти Татишеву во время охоты. Однако в 2017, будучи осужденным по обвинению в вымогательстве и незаконном обороте оружия, Токмади признался, что смерть Татишева в 2004 году была не несчастным случаем, а заказным убийством, которое он совершил по просьбе Аблязова.

Мухтар Аблязов ранее признан виновными в создании и руководстве преступным сообществом, хищении денежных средств БТА банка и их легализации (отмывании), незаконном использовании денег банка и злоупотреблении полномочиями и заочно осужден в Казахстане на 20 лет лишения свободы. Опальный банкир уже много лет скрывается за рубежом.

Также в октябре 2018 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы признал виновным и приговорил к 17 годам лишения свободы бывшего акима города Виктора Храпунова. В ноябре 2007 года в связи со скандалом вокруг незаконного предоставления земельных участков в природоохранной зоне в Алматы Храпунов был освобожден от должности министра по чрезвычайным ситуациям Казахстана. До этого на протяжении нескольких лет Храпунов работал акимом Алматы, возглавлял администрацию Восточно-Казахстанской области.

Сразу после потери министерского кресла В.Храпунов уехал в Швейцарию. На родине в отношении Храпунова и его супруги было возбуждено несколько десятков уголовных дел. По данным следствия, речь идет об ущербе в сумме порядка $300 млн. Бывший чиновник находится в международном розыске.

Читайте также