АГДСП планирует взять под контроль процедуру выдачи водительских прав

Опубликовано
В СпецЦОНе в Талдыкоргане, где есть контроль со стороны Агентства, процент прохождения не превышал 16%

Сегодня в пилотном режиме права выдаются исключительно в центральном Специализированном ЦОНе в Костанайской области. Параллельно выставлено ограничение на выдачу прав в регистрационно-экзаменационных отделах ДВД.

Для примера привели практику, которая была распространена до введения этого положения в Алматинской области.

«Мы этот вопрос сняли, но он наглядно показывает ситуацию: в РЭО, где контроль со стороны антикоррупционной службы был достаточно сомнительный из-за того, что он находился на большом расстоянии, из 100 человек получали права до 80-90 человек. А в СпецЦОНе в Талдыкоргане, где есть контроль со стороны Агентства, процент прохождения не превышал 16%, то есть из 100 человек, получали права только 16 человек», — сказал в ходе пресс-конференции директор департамента антикоррупционной политики Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Данияр Сабирбаев.

Он поспешил добавить, что человек права получает один раз в жизни, и ничего страшного не случится, если он приедет в областной центр и честно сдаст экзамен на права.

«Мы за то, чтобы люди получали права в тех местах, где обеспечен 100% контроль за честностью их получения. Сегодня в Костанайской области права можно получить только в Центральном СпецЦОНе. Мы там наладили достаточно жесткий контроль. Мы против того, чтобы люди получали права в РЭО и других местах, где контроль не налажен. Да это вызовет определенные неудобства, но это нужно. Это важно с точки зрения общей безопасности. Мы эту практику изучим и с весны распространим на всю республику», — резюмировал спикер.

Читайте также