АДГСПК: Командировочных госслужащих освободили от сбора счетов за проживание

Опубликовано
Государство решило устранить коррупционные риски в части предоставления фиктивных счетов-фактур за найм гостиничных номеров и съемных квартир

Государственные служащие, командированные в тот или иной регион Казахстана, освобождены от сборов, подтверждающих стоимость их проживания документов, сообщил 17 января директор департамента антикоррупционной политики Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Данияр Сабирбаев.

В последних числах декабря 2018 года в Казахстане было подписано постановление правительства о внесении изменений в правила, регламентирующие служебные командировки и возмещение расходов по ним, которое в настоящее время вступило в силу.

«Отменена обязанность госслужащих предоставлять в бухгалтерию документы, подтверждающие их командировочные расходы на проживание, что позволит значительно упростить финансовую отчетность госслужащих по командировкам и устраняет коррупционные риски, связанные с использованием фиктивных счетов-фактур и договоров найма жилья, гостиничных номеров», — сказал Сабирбаев на брифинге.

По его словам, за последние три года в стране зарегистрировано 84 уголовных преступления по фактам незаконного использования бюджетных средств, выделенных на командировочные расходы. По выводам АДГСПК, нарушения при оформлении командировок совершаются из-за банальной перегруженности отчетностью, а также по причине обязательств по предоставлению подтверждающих документов.

Также среди основных причин нарушений — желание извлечь прибыль за счет разницы фактической стоимости проживания и лимита выделенных средств. В результате, заметил директор департамента Агентства, в Казахстане уже появилась своеобразная незаконная отрасль по обслуживанию командировочных бюджетников.

«На вокзалах, в рекламных объявлениях нередко можно встретить сомнительные предложения о предоставлении документов за десять процентов от суммы подтверждения», — уточнил он.

Взамен сбора отчетности государственным органам республики предоставлено право разрабатывать и утверждать свой внутренний порядок направления в служебные командировки с учетом специфики их деятельности. Сабирбаев пояснил, что в рамках этого внутреннего механизма сумма возмещения командировочных расходов на жилье осталась неизменной и определяется утвержденными нормативами по месячному расчетному показателю.

Помимо упрощения жизни командировочных госслужащих, это новшество, по его словам, избавит от излишнего бумажного оборота бухгалтеров госорганов и аудиторов ведомственных структур.

«У нас создалась ситуация, при которой проверка осуществляется ради проверки. Вместе с тем ресурсы контролирующих органов могли быть использованы на более важные задачи, такие как выявление и предупреждение фактов нарушения финансовой дисциплины, хищений при реализации крупных инвестиционных проектов, государственных закупках», — признал представитель АДГСПК.

Читайте также