Абаев: «Казахстанцы смогут дистанционно получать больничный лист»

Опубликовано
Выдача больничного листа в стране переводится в электронный формат

Казахстанцы смогут дистанционно оформить больничный лист, сообщил 15 января министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев.

«Планируется перевод в электронный формат выдачи так называемого больничного листа: помимо удобства для граждан, это поспособствует формированию электронной базы данных о здоровье нации. Планируется, что при помощи технологии Big Data эти данные позволят более эффективно осуществлять политику в области здравоохранения и фармакологии», — сказал Абаев на заседании правительства.

Ранее он сообщил, что его ведомством разрабатывается законопроект, предусматривающий внесение более 500 поправок в 43 закона и 10 кодексов и направленный на оптимизацию 121 госуслуги.

По данным министра, в настоящее время реестр государственных услуг насчитывает 741 наименование, из них 454 или 61% доступны в электронной форме, при этом 165 госуслуг доступны исключительно в электронном формате. Среди них почти половина — это лицензии и разрешительные документы, а также услуги по субсидированию предпринимательства.

В 2018 году в электронный формат были переведены 64 новые госуслуги, через портал электронного правительства, где сейчас зарегистрировано более 8,5 млн пользователей, в прошлом году было оказано 30 млн госуслуг. 

Читайте также