В ЗКО задолженность по алиментам достигла 76 млн тенге

Опубликовано
Одного папу приговорили к 300 часам общественных работ

В течение 2018 года в производстве судебных исполнителей Западно-Казахстанской области находилось более 7 тыс. судебных решений о взыскании алиментов в пользу 9,5 тыс. несовершеннолетних детей. В отдельных случаях долги одного родителя достигают миллионных сумм, передает корреспондент Kursiv.kz.

Из общего количества дел 3,5 тыс. документов отнесли к проблемным, сообщила прокуратура Западно-Казахстанской области. Причина в том, что отцы детей под всяким предлогом уклоняются от уплаты алиментов. Например, житель Уральска, некто Д., с  2016 по 2018 годы не платил за содержание сына. Сумма его долга составила 800 тыс. тенге. Мужчину дважды арестовывали по статье  669 КоАП, но родитель выводов не сделал и даже отказался от работы, предложенной городским Центром занятости. Приговором специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних по статье 139 УК РК  его приговорили к 300 часам общественных работ.

Причину невыплат алиментов в прокуратуре видят, в том числе и в бездействии уполномоченных органов, которые не принимали мер по взысканию алиментов. 

«367 алиментщиков беспрепятственно выезжали за границу, 600 неплательщикам не ограничили право на управление автомобилем, не наложили арест на имущество 931 лицу, на заработную плату и другие доходы не взыскали с 1,5 тыс. должников», — сообщает прокуратура.

К концу года мерами прокурорского реагирования все эти недочеты исправлены, и права детей восстановлены. Но проблема остается актуальной. Сегодня принимаются меры к привлечению злостных неплательщиков  к уголовной ответственности. За неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей отцам, бросившим своих детей, может грозить до 2 лет лишения свободы. 

Сегодня общая задолженность по алиментам все еще составляет 76 млн тенге — перед 1 тыс. детей.

Читайте также