В Семее не могут установить личности 1728 заявителей, получивших адресные справки на земельные участки в 2006-2009 годах

Опубликовано
За минувшие годы 39 граждан умерли, еще 57 выбыли в другие города

Сразу две очереди на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство существует в Семее. В электронной очереди значится 24 472 человека. Однако есть и параллельная очередь, образовавшаяся в 2006-2009 годы, когда земельные участки выдавались через отдел архитектуры и градостроительства Семея. В них значились фамилии 3 694 человек. На сегодняшний день не установлены личности 1728 заявителей.

В бытность акима Семея Нурлана Омарова вышло распоряжение местной исполнительной власти выдавать горожанам адресные справки и ситуационные схемы на земельные участки в разных частях города. Этой работой тогда занимался отдел архитектуры и градостроительства Семея. 

За то время, что велся прием граждан, были заполнены 36 журналов, куда вошли фамилии 3 694 человек, получивших адресные справки и ситуационные схемы на земельные участки. Однако закрепить за собой право частной собственности на землю эти люди не успели. В Семее был объявлен мораторий на выдачу земельных участков в связи с отсутствием на свободных землях каких-либо инженерных сетей.

При этом основная электронная очередь на получение земельных участков под ИЖС в Семее начала формироваться с 2009 года. Однако эти граждане в этот список не вошли, поскольку им земельные участки уже выдали, но госакты на землю не оформили. То есть люди как бы уже были с земельными наделами, но строить на них дома не имели права. И в этом «подвешенном» состоянии люди находятся по сей день.

Однако нашлись и такие, кто все-таки решился построить на этой земле дома. И теперь эти домостроения, возведенные на захваченных у государства землях, суд постановил снести. Сейчас свои права во всех инстанциях защищают владельцы домов по переулку Юности 18 и 20. Зима настала, жить их семьям просто негде, однако судебные исполнители требуют скорейшего сноса незаконно построенных домов. И с точки зрения закона они правы. Как решиться судьба этих семей, пока неизвестно.

«Распоряжением акима Семея Ермака Салимова, 28 февраля 2017 года в городе была создана комиссия по инвентаризации списков очередности граждан на получение земельных участков. Ее основной задачей стало создание единого электронного списка очередников. Комиссия должна была проверить каждого человека, значившегося в списках отдела архитектуры и градостроительства Семея, чтобы уточнить его текущий статус и намерения получить документы на свой земельный участок», — разъяснил корреспонденту «Къ» руководитель отдела земельных отношений Семея Кудайберген Сейльханов.

Оказалось, что уточнить эти данные – работа не из простых. По словам Кудайбергена Сейльханова, поначалу 14 сотрудников отдела намеревались за выходные дни обойти адреса почти 4 тыс. человек. Но первый же уик-энд показал, что эта задумка – Сизифов труд. 

«При проведении инвентаризации обнаружено множество совпадений и повторений, орфографические ошибки в написании фамилий и адресов. Некоторые фамилии написаны вообще без инициалов, указания РНН, ИИН или адреса прописки. Был случай, когда некий А. Елемесов упоминался в разных журналах пять раз. Возникает вопрос: это один и тот же человек пять раз записан, или это разные люди, потому как нет полной расшифровки имени и отчества? В журнале под номером 3694 записаны данные в таком виде: «…теков О.О.». Нам остается догадываться: кто это такой? И подобных примеров безграмотного заполнения журналов очередности достаточно много», — привел примеры из практики Кудайберген Сейльханов.

 Уже более полугода ведется работа по сверке списков очередников из данных журналов. И кое-какие данные установить удалось. Так, 137 человек из этого списка уже получили земельные участки с 2014 по 2017 годы, оформили государственные акты и даже построили на них дома. 746 семейчан вошли в основной список очередников отдела земельных отношений Семея и дожидаются своей очереди. 460 фамилий, указанных в журналах, повторяются по несколько раз. Еще 39 человек умерли.

Как отметил Кудайбеген Сейльханов, к этой работе пришлось подключать помощь полиции и ЦОНов. Однако УВД Семея отказалось в предоставлении информации по указанным спискам, мотивируя тем, что в них фигурируют неполные паспортные данные, а некоторые фамилии вообще нельзя было разобрать. Однако работникам ЦОНа по информационной базе «Учет физических лиц» удалось идентифицировать фамилии 582 заявителей, 57 из которых в разные годы выбыли из Семея для постоянного проживания в других городах республики. На сегодняшний день пока не установлены данные по 1728 заявителям, чьи имена или фамилии невозможно прочитать или установить по инициалам.

Как выяснилось в ходе работы комиссии, не обошлось в этом деле и без мошеннических схем. В 2017 году специалисты отдела земельных отношений обнаружили несколько подозрительных документов, где печати и подписи отличались от обычных. Вся собранная у граждан документация по выдаче адресных справок и ситуационных схем была передана в отдел криминалистики УВД Семея. Эксперты выявили более ста документов с поддельными печатями и подписями членов земельной комиссии города. Этот же вывод подтвердили и эксперты областного департамента внутренних дел ВКО.

«Было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и подделки документов. Полиция установила двух подозреваемых, которые предлагали своим клиентам за определенную плату взять все заботы об оформлении земельного участка на себя. Вместо этого они выдавали людям поддельные документы. В 2017 году состоялся суд, который приговорил подсудимых к двум годам лишения свободы. Документы были аннулированы, а заявители исключены из списков очередников. Защищать свои права они могут в суде», — рассказал подробности уголовного дела руководитель отдела земельных отношений Семея.

В настоящее время решается вопрос по внесению 582 человек, чьи имена и документы были точно установлены, в общую очередь для получения земельного участка под ИЖС. Для этой цели в начале 2019 года будет создана городская коллегиальная комиссия из числа сотрудников акимата, городской прокуратуры и представителей общественности. 

«Проделана огромная работа по уточнению списков заявителей. И она продолжается по сей день. Мы несколько раз через средства массовой информации обращались к жителям Семея с просьбой прийти в отдел земельных отношений и уточнить свои данные по списку очередников 2006-2009 годов. Пусть медленно, но люди приходят и находятся. Хотелось бы, чтобы этот процесс ускорился. Ведь речь идет о земле. И проблемами граждан могут воспользоваться некие деструктивные силы и организации. В наших интересах завершить эту непростую работу и начать выдавать людям земельные участки под строительство домов», — прокомментировал ситуацию аким Семея Ермак Салимов.

Читайте также