В Казахстане усилили контроль за игрушками

Опубликовано (обновлено )
Все завозимые в страну игрушки должны быть сертифицированы

В комитете охраны общественного здоровья высказали беспокойство качеством игрушек, завозимых в Казахстан. Согласно требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» перед выпуском в обращение на рынок игрушки должны пройти сертификацию и подтверждение соответствия требованиям безопасности. Об этом заявил заместитель председателя комитета Нуркан Садвакасов, передает Zakon.kz.

«На потребительском рынке Казахстана обращаются детские игры и игрушки, превалирующая часть которых приходится на производство таких стран, как Китай (65%), Россия, Республика Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Украина (23%) и неизвестного происхождения (12%). Одной из причин поступления на рынок некачественных детских игрушек, является бесконтрольный ввоз в страну игрушек мелкими партиями, ручной кладью», — рассказал Садвакасов.

По его словам, основной сегмент по выявленным несоответствующим показателям составили Китай, Турция, Украина — 49,4%, далее производители государств-членов ЕАЭС (Россия, Беларусь) — 16%, а также отечественные производители -11,1%.

По результатам камерального контроля за ввозом игрушек выявлены 50 участников внешнеэкономической деятельности, которыми ввезено детских игрушек более 5,2 тыс. тонн, из которых зарегистрировано сертификатов соответствия только на 146 товарных позиций. В суд направлены иски в отношении 6 участников ВЭД, по решению суда наложено штрафов на сумму более 2,5 млн тенге, временно приостановлена деятельность 5 УВЭД, которыми ввезено более 1,5 тыс. тонн детских игрушек без документов соответствия.

«В этой связи, в целях совершенствования и усиления мер по контролю за ввозом продукции, предназначенной для детей и подростков, введен законодательно запрет (Таможенный кодекс Республики Казахстан) на ввоз детских игрушек в режиме условного выпуска. Теперь игрушки на таможенных постах будут пропускать после предварительного сертифицирования», — отметил заместитель главы комитета.

Также в ведомстве отметили, что сегодня в Казахстане большинство родителей уделяют мало внимания педагогической, психологической и развивающей ценности игрушек и других детских товаров. Неразборчивость родителей в выборе создает спрос на опасные игрушки, которые могут вредить физиологическому и психологическому развитию детей. Этот спрос активно удовлетворяют недобросовестные предприниматели, которые не задумываются о последствиях и влиянии реализуемой ими продукции на детей.

Особо остро в контроле за безопасностью детских товаров стоит вопрос об оценке воздействия детских товаров психику и развитие детей. Оценка воздействия на психику и развитие ребенка планируется осуществлять в рамках психолого-педагогической экспертизы.

Необходимость данной меры вызвана тем, что в свободной реализации на рынке детских товаров появляются игрушки и детские товары, «которые ведут к межнациональной розни, стимулируют проявление жестокости и агрессии, а также к другим отклонениям в развитии и психике детей».

В связи с чем Комитетом совместно с МОН РК и ОЮЛ «Казахстанская ассоциация индустрии детских товаров» разработаны изменения в технический регламент ТС «О безопасности игрушек» в части установления требований к психолого-педагогической безопасности игрушек. Проект изменений одобрен государствами-членами ЕАЭС и прошел публичное обсуждение.

Как отмечается, вносимые изменения позволят ограничить производство и реализацию игрушек, оказывающих негативное влияние на психическое здоровье и развитие детей, а также исключить провоцирования ребенка на агрессивные и безнравственные действия, пренебрежительное и негативное отношение к расовым особенностям и физическим недостаткам детей и взрослых.

Для этого предусматривается, что всеми государственным органами должны быть внесены изменения и дополнения в соответствующие нормативные правовые акты, в части ужесточения ответственности субъектов предпринимательства.

Читайте также