В Казахстане повышено пороговое значение ущерба, влекущее уголовную ответственность

Опубликовано
Одновременно по налоговым преступлениям будут ужесточены требования к правоохранительным органам за регистрацию преступления

В статье 245 Уголовного кодекса – «Уклонение от уплаты налогов», размер крупного ущерба повышен до 50 тысяч МРП. Это говорит о том, что малый бизнес практически полностью исключается из орбиты уголовного законодательства. 

«50 тысяч МРП – это 120 млн тенге. У малого бизнеса нет таких денег и в отношении них поэтому будет применяться только налоговые администрирование», — сообщил заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов в ходе парламентских слушаний в Сенате.

Кроме того, по его словам, по невозврату валютной выручки размер крупного ущерба поднимается до 45 тыс. МРП.

Одновременно по налоговым преступлениям будут ужесточены требования к правоохранительным органам за регистрацию преступления. 

«Очень много было споров, какой должен быть пороговый ущерб. Некоторые говорят 120 млн тенге для крупных предпринимателей и инвесторов — очень малая сумма. Поэтому мы исключаем ту ответственность за регистрацию в Едином реестре досудебных расследований только по пороговым показателям. Если сегодня налоговый орган выявляет, что сумма ущерба превышает 20 тысяч МРП, она подлежит незамедлительной регистрации в ЕРДР, то есть начинается досудебное расследование. Это влечет за собой другие оперативно-следственные мероприятия – обыск, санкции, выемка документов и другие, что мешает развитию бизнеса. Сегодня мы меняем правила регистрации в ЕРДР. Пороговые показатели не будут являться основанием для включения их в этот реестр. Мы это убираем. Потому что там могут быть бухгалтерские ошибки и другие, то есть если нет умысла на совершение налоговых преступлений, человек никогда не будет вовлечен в орбиту уголовных правоотношений. Правила ЕРДР подготовлены, с принятием нового проекта закона («О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам усиления защиты права собственности и арбитража», одобренного мажилисом в среду во втором чтении – Kursiv), они будут введены в действие», — сказал он.

При этом он добавил, что по невозврату валютной выручки, нарушению бухучета и финансовой отчетности, незаконном использовании денег банка люди будут полностью освобождаться от уголовной ответственности в случае полного возмещения ущерба. 
 

Читайте также