В Астане с начала года зафиксировано около 4 тысяч случаев семейно-бытового насилия

Опубликовано
Депутат мажилиса парламента Казахстана Жанат Омарбекова заявила о необходимости ужесточения наказания в Казахстане по фактам семейно-бытового насилия

В столице Казахстана с начала этого года зафиксировано около 4 тысяч случаев семейно-бытового насилия, сообщила 6 декабря старший инспектор подразделения по защите женщин от насилия ДВД Астаны Акмарал Серикбаева.

«По городу Астана с начала года составлено около 4 тысяч актов правонарушений на семейно-бытовой почве», — сказала Серикбаева в кулуарах международной конференции по вопросам профилактики бытового насилия в Астане.

Она пояснила, что, согласно действующему законодательству, в случае обращения женщины с заявлением по защите своих прав, в отношении правонарушителя составляется судебный запрет, и он ставится на профилактический учет.

«После поступления заявления в отношении правонарушителя в течение 30 дней проводятся профилактические мероприятия: в неделю один раз к ним домой приходит участковый полицейский и проверяет обстановку, проводит профилактические беседы. Если правонарушитель нарушает судебный запрет, то по заявлению пострадавшей стороны он привлекается к административному наказанию», — уточнила представитель полиции.

В свою очередь, депутат мажилиса парламента Казахстана Жанат Омарбекова заявила о необходимости ужесточения наказания в Казахстане по фактам семейно-бытового насилия.

«Сейчас даже существующее законодательство толком не исполняется, и нам необходимы четкие стратегические планы – в частности, какая нужна социальная помощь жертвам бытового насилия. Необходимо этот вопрос детально изучить со всех сторон в каждом случае, и в решении этого вопроса нужно сотрудничество с неправительственными организациями», — заявила народная избранница.

Читайте также