В АДГСПК назвали причину покупки элитной квартиры в Павлодаре

Опубликовано
Адильбек Мукашев уточнил, что «такой "отмашки" не было, чтобы первым руководителям, акимам покупать элитные коттеджи»

Пробел в законодательстве стал причиной покупки ЖКХ Павлодара элитной квартиры. Таково мнение руководителя департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Павлодарской области Адильбека Мукашева на ситуацию с покупкой элитной квартиры, которую собирались использовать в качестве служебного жилья для специалистов, приезжающих работать в регион. 

«Это не наша прямая компетенция, но, по моему личному мнению, это пробел законодательства. Ротируемым госслужащим предоставляют жилье, а какое нигде не прописано. Решение принимает администратор бюджетной программы, то есть тот, кто владеет этими деньгами», — сказал Адильбек Мукашев

При этом спикер уточнил, что «такой «отмашки» не было, чтобы первым руководителям, акимам покупать элитные коттеджи и прочее».

Спикер выразил уверенность в том, что городские власти поменяли приобретенные апартаменты на шесть небольших квартир, которые должны раздать выпускникам детдомов, в рамках закона. 

Как сообщалось ранее, отдел ЖКХ города Павлодара приобрел в текущем году на бюджетные средства семь квартир для госслужащих, прибывающих  на работу. В том числе двухуровневая квартира стоимостью 49,9 млн тенге. После того, как данная информация стала достоянием общественности и СМИ, руководитель области Булат Бакауов вынес выговор акиму Павлодара Ануару Кумпекееву за неэффективное расходование бюджетных средств. Практически разу городские чиновники заявили о том, что элитное жилье обменяли на шесть квартир, которые раздадут выпускникам детских домов. Дату новоселья пока не объявили.

Читайте также