Россия запустила очередной военный спутник с Байконура

Опубликовано
Спутник будет работать на геостационарной орбите в интересах Министерства обороны России

Россия запустила с космодрома Байконур, площадки №81, ракету-носитель (РН) «Протон» с военным спутником серии «Благовест».

Сообщается, что спутник будет работать на геостационарной орбите в интересах Министерства обороны России.

Это был заключительный пуск с космодрома Байконур в 2018 году и всего второй старт РН «Протон» в уходящем году. Предыдущий пуск РН «Протон-М» был проведен 19 апреля, тогда на орбиту так же был выведен космическим аппаратом (КА) «Благовест» в интересах Министерства обороны РФ.

Космический аппарат серии «Космос» представляет собой аппарат из четырех российских спутников связи тяжелого класса в интересах МО РФ «Благовест» №13Л (заводской индекс 14Ф149) производства ОАО «Информационные спутниковые системы» им. М.Ф. Решетнева. КА создан на базе негерметичной платформы тяжелого класса «Экспресс-2000». В составе спутника впервые применена полезная нагрузка разработки и изготовления ИСС.

Предыдущие два КА серии «Благовест» были запущены с космодрома Байконур 17 августа 2017 года и 19 апреля 2018 года.

Военный спутник оснащен антеннами с контурной диаграммой направленности, волноводами Ка- и Ku-диапазонов частот для высокоскоростного доступа в Интернет, передачи данных, телерадиопрограмм, обеспечения телефонной и видеоконференцсвязи.

КА «Благовест» выводится на геостационарную орбиту. Срок активного существования КА «Благовест» рассчитан на 15 лет.

Читайте также