Похищенные экс-главой СПК «Орал» 379 млн тенге его коллеги пытаются взыскать через суд

Опубликовано
Эти деньги были выделены на покупку овощей в Стабилизационный фонд ЗКО еще в конце 2011 года, но «уплыли» в неизвестном направлении

За хищение бюджетных средств в крупном размере главу АО «СПК «Орал» осудили только в июне 2018 года вместе с бизнесменом, который делал «липовые» закупки лука и картофеля в стабфонд области и освободили по амнистии в зале суда. Однако материальный ущерб, который суд рекомендовал взыскать с подсудимых в гражданском порядке, до сих пор не взыскан.

Забегая вперед, следует отметить, что уголовное дело по факту хищения многомиллионных сумм бюджетных денег затянулось на долгие шесть лет потому, что один из фигурантов дела  — «поставщик» сельхозпродукции бизнесмен Бахытжан Нигишев долго был в бегах. Его смогли найти и экстрадировать в Казахстан лишь в конце 2017 года. 

Приговор в отношении экс-главы «СПК «Орал» Руслана Сапаргалиева и бизнесмена Бакытжана Нигишева был вынесен 18 июня 2018 года и находится в открытом доступе на сайте Судебного кабинета.

В нем значится, что бывший председатель правления нацкомпании АО «СПК «Орал» Руслан Сапаргалиев совместно с руководителем ТОО «АтисОралАгро» Бакытжаном Нигишевым причинили АО «НК СПК «Орал» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 379 млн 682 тыс. 930 тенге.

В ходе судебного процесса оба вину признали полностью и показали, что деньги они похитили из Стабилизационного фонда ЗКО.

Так, согласно материалам судебного производства, в сентябре 2011 года АО «НК «Продкорпорация» перечислила из средств республиканского бюджета на счет АО «НК СПК «Орал» 658,6 млн тенге на формирование областного стабилизационного продовольственного фонда.

Тогда же при СПК «Орал» было создано дочернее предприятие ТОО «Стабилизационный фонд», которое должно было заниматься вопросами регулирования цен на социально-значимые продукты питания в ЗКО путем закупа их по низкой цене в период сбора урожая и продажи по той же низкой цене в зимний период.

В сентябре 2011 года председатель правления «СПК «Орал» Руслан Сапаргалиев заключил ряд договоров  на общую сумму 275 млн тенге на покупку овощной продукции — 4000 тонн картофеля, 900 тонн лука, 600 тонн моркови — с ТОО «АтисОралАгро» Бакытжаном Нигишевым, зная, что последний овощи не выращивает.

В ноябре с тем же предприятием Руслан Сапаргалиев заключил договор на хранение закупленной продукции на сумму свыше 104 млн тенге.

Однако, как следует из материалов судебного дела, получив деньги, Бакытжан Нигишев закупил лишь 900 тонн лука, на сумму 40,5 млн тенге. Остальные овощи — картофель и морковь он даже не закупал. Деньги, поступавшие на его счет, он использовал по своему усмотрению: часть из них он снял в банке в компании с самим Русланом Сарагалиевым, часть потратил на погашение своих банковских кредитов, еще часть — обналичил через свои афиллированные фирмы ТОО «Фирма Фармсервис» и ТОО «Совместное казахстанско-киргизское предприятие базальт волокно».

Следует отметить, что лук, хранившийся в арендованных складах в неприспособленных помещениях, также сгнил и не дошел по оптовым ценам до уральских покупателей.

Подсчитав ущерб, причиненный фигурантами дела Сапаргалиевым и Нигишевым, суд пришел к выводу, что общая сумма украденных ими средств Стабилизационного фонда ЗКО составила 379 млн тенге.

Однако, обозначив размер суммы материального ущерба как крупный, судья Уральского городского суда Гульнара Гимадутдинова приговорила обоих подсудимых по статье 182, ч. 2 УК РК («Причинение ущерба собственнику путем обмана» — прим.) к 2,5 годам лишения свободы условно. В зале суда похитителей бюджетных денег амнистировали в связи с 25-летием Независимости Казахстана.

Иск о взыскании материального ущерба с подсудимых — те самые 379 млн тенге из Стабфонда области — судья Гимадутдинова рекомендовала АО «НК СПК «Орал» подать в гражданском порядке.

Гражданский иск по взысканию ущерба со своего экс-руководителя Руслана Сапраргалиева и его подельника Бакытжана Нигишева нацкомпания подала спустя месяц после вынесения решения суда. Календарный год близится к завершению, но вопрос возврата средств республиканского бюджета, выделенных на закуп дешевых овощей для народа, до сих пор висит в воздухе.

Комментировать Kursiv свою позицию по данному вопросу теперешнее руководство АО «СПК «Орал» отказывается, ссылаясь на то, что, во-первых, в данный момент ГУ «Ревизионная комиссия по ЗКО» проводит у них плановый государственный аудит по использованию средств, выделенных из государственного бюджета. И до принятия решения по результатам проверок, проводимых в рамках государственного контроля и надзора, говорить не о чем.

Кроме того, первый заместитель председателя правления АО «НК СПК «Орал» Артур Доскалиев считает, что публикация статьи об имущественных притязаниях нацкомпании к своему  экс-руководителю и его подельнику-бизнесмену может быть расценена судом как попытка воздействия на суд.

Читайте также