Общественность выступила против абортов с 16-ти лет без разрешения родителей

Опубликовано
Все эксперты в один голос твердят о невозможности введения такой нормы

Свое мнение по данному вопросу высказали сегодня в Астане на пресс-конференции известный адвокат Айман Умарова, депутат мажилиса Ирина Смирнова, представители родителей.

Все эксперты в один голос твердят о невозможности введения такой нормы (В кодекс о браке и супружестве — Kursiv). 

«У нас итак идет рост сексуального насилия, первое. А 16-летнее лицо — это несовершеннолетний человек. Второе: у нас уровень медицинского обслуживания очень низкий, потому что последнее время очень много обращений по медицинским ошибкам. Я абсолютно не против того, чтобы 16-летние дети могли обращаться к врачу за какими-то медуслугами. Я против аборта без разрешения родителей с 16-ти лет», — сказала Айман Умарова.

Ее поддержала депутат мажилиса Ирина Смирнова. Она уверена, в том, что вводя такую норму, девушек учат обманывать родителей, вступать во внебрачные связи и в качестве примера, она назвала опыт ряда стран в данном вопросе. 

«На какое-то время в США отклонили необходимость информирования родителей. Но тогда количество таких абортов резко возросло. Затем они вынуждены были отказаться от этой нормы и сегодня обязательное нужно оповестить обоих родителей и получить их согласие. Это во многих штатах так. Только в результате этого началось снижение количества абортов среди девочек. То же самое в Польше, где очень серьезно относятся к этому вопросу и где тоже нужно получить разрешение родителей. Опыт Германии, где показанием для аборта может является совместное решение девочки и родителей, плюс там учитывается состояние здоровья этой девочки. А вот так вот взять и разрешить и отдать судьбу девочки только гинекологу, это не правильно и не приемлемо», — считает депутат.

О том, что данная норма противоречит всем ранее принятым законам Казахстана и ратифицированным международным документам сказала в свою очередь юрист Лаззат Кусаинова.

«Помимо морально-нравственных, очень важно обращать внимание на юридические аспекты. У нас, согласно конституции, жизнь и здоровье человека является самым главным достоянием государства. Законодательно, тот же Уголовный кодекс предусматривает порядка 19 статей, за которые предусмотрено уголовное наказание за сексуальные действий в отношении несовершеннолетних лиц. Причем есть такое термин как отягчающее обстоятельство – совершение сексуальных действий в отношении заведомо несовершеннолетнего лица. А как мы собираемся этот аспект обходить? С разрешением аборта для данной категории населения идет нарушение конституционных прав самого ребенка, нарушение прав родителей, потому что уголовную ответственность родителей за воспитание детей никто не снимал, оно присутствует в УК РК. Плюс ко всему, мы этим отношением, если вдруг эта норма пройдет, сформируем латентное состояние именно сексуального характера насилия. Аборт – это ведь только последствия», — пояснила она свою позицию.

Общественность, родительское сообщество и парламентарий пришли к выводу, что нужно обучать подростков в вопросах сохранения репродуктивного здоровья. 

«Где наши дети находятся? В интернете. Они находятся ВКонтакте, Ютубе, в инстаграмме. Значит нужно всю информацию, в которой они нуждаются, размещать там. Они не должны черпать эту информацию на запрещенных сайтах, порносайтах и так далее. Они должны получать правильную информацию от специалистов. Нужно в первую очередь воспитывать родителей этим вопросам, чтобы они дома могли проговорить эти вопросы. Сохранен должен быть индивидуальный подход к каждому ребенку. Аборт это не выход! Мы не должны на этом фокусироваться, а фокус должен быть на безопасности и здоровье наших детей», — сказала председатель родительского совета г. Астаны Гульнар Умарова.
 

Читайте также