Несколько десятков дискредитирующих госслужбу фотографий разместили в соцсетях чиновники ВКО

Опубликовано
В департаменте Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по ВКО ежедневно мониторят Интеренет на предмет наличия таких публикаций

Проблема размещения государственными служащими в различных социальных сетях фотографий, подрывающих имидж всей госслужбы в целом стала в Восточном Казахстане традиционной, хотя и количество постов с нетривиальным содержимым уменьшилось. 

«В этом году наши сотрудники зафиксировали более 60 подобных случаев, которые говорят о недостойном высокого статуса государственного служащего поведении. Дискредитирующие имидж фотографии были размещены на аккаунтах госслужащих в социальных сетях. Отличились сотрудники областных управлений энергетики и ЖКХ, здравоохранения, а также сотрудники аппарата акима городов Семей и Усть-Каменогорск. Мы постоянно мониторим аккаунты госслужащих и призываем их размещать фотографии со спортивных мероприятий вместо публикаций с алкоголем или другими», — рассказал заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО Кайрат Сапаргалиев.

К слову в прошлом году за «аморальные» публикации к дисциплинарной ответственности привлекли 50 государственных служащих, а всего выявили 309 нелицеприятных материалов. Кроме непристойных публикаций департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО провел ряд проверок нарушения законодательства страны в сфере государственной службы. В результате 42 должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности. Наложено 23 замечания, 7 выговоров, 4 строгих выговора и 8 предупреждений о неполном служебном соответствии (в том числе 5 за дисциплинарный проступок, дискредитирующий государственную службу).

Читайте также