Даурен Абаев: «IT-специалисты по уровню востребованности находятся на втором месте»

Опубликовано
Глава МИК РК считает, что для построения цифровой экономики нужно подключать частный бизнес

По словам министра информации и коммуникаций РК Даурена Абаева, сегодня IT-специалисты по уровню востребованности находятся на втором месте в мире. В этой связи высококвалифицированные кадры представляют высокий интерес для иностранных работодателей, а «утечка мозгов» является дополнительным риском.

«Как показывает мировой опыт, для получения серьезного экономического эффекта необходимо, чтобы доля IT-специалистов на рынке труда составляла не менее 3%. В этом ключе показателен опыт Китая, который в этом году из стран-реципиентов квалифицированных кадров смог вернуть 432 тысячи своих IT-специалистов. Эта цифра сопоставима с населением таких областных центров Казахстана, как Актобе или Караганды», – резюмировал Абаев.

Также, по словам чиновника, успешное внедрение элементов «Индустрии 4.0» — это вопрос национальной безопасности нашей страны. «Она служит базисом для масштабной трансформации жизнедеятельности казахстанцев».

По его словам, ее важнейшими аспектами должны стать, «во-первых, рост конкуренции в предпринимательской среде».  

«Цифровую экономику нельзя построить только за счет ограниченного круга компаний, наделенных государством особыми полномочиями и ресурсами. Центральную роль в этой экономике должен играть частный бизнес. Во-вторых, использование таких технологий, как облачные вычисления, искусственный интеллект, машинное обучение, большие данные, Интернет вещей и другие. Опять же, возвращаясь к статистике, по оценкам аналитиков, внедрение искусственного интеллекта к 2030 году даст 14%-ный прирост мировому ВВП. Это больше, чем нынешний суммарный объем промышленного производства Китая и Индии. В-третьих, это подготовка кадров. Однако государственная инициатива рискует оставаться рамочной без содержательной работы самих образовательных учреждений, прежде всего вузов», — пояснил министр. 

Читайте также