Британский журналист рекомендует Казахстану креативить со своим турбрендом

Опубликовано
Риз Хан считает бренд Explorestan Kazakhstan способным привлечь большое количество туристов в Казахстан

Британский журналист и продюсер Риз Хан рекомендует властям Казахстана разработать как можно более креативный бренд своей страны для привлечения интуристов.

В ходе международной конференции TravelMediaTalks 7 декабря нацкомпанией Kazakh Tourism была презентована концепция туристического бренда страны, где Казахстан позиционируется как Explorestan Kazakhstan. Основная дискуссия развернулась относительно суффикса «стан», который, по мнению ряда экспертов, способен отпугнуть интуристов из-за ассоциаций с Афганистаном, однако британский журналист считает, что весь вопрос в том, как будет обыгран «стан» в слоганах.

«Разговаривая с ключевыми менеджерами, занимающимися брендингом, раньше часто слышал, что это проблема — люди воспринимают Казахстан с соответствующим окончанием «стан», но зачем его убирать, нужно его контролировать: добавлять окончание «стан» ко всему и говорить, что вы владеете этим брендом. Молодым людям это будет интересно», — сказал Хан.

«У многих стран ужасные, никому не понятные слоганы, и поэтому не всегда туристы едут туда, где есть свой слоган. Если вы возьмете контроль над брендом с имиджем «стан» это покажет, что эта культура относится к вам, покажет, что вы контролируете это. Explorestan Kazakhstan, Friendlystan — могут стать хорошими хештагами и можно продвигать их среди молодежи», — добавил он.

Британец напомнил, что в настоящее время лучшим двигателем рекламы являются социальные сети, которые влияют на восприятие той или иной страны в том числе и со стороны интуристов. В этой связи, по его мнению, можно и нужно брать пример со стороны Голливуда, где основные хозяева не боятся смеяться над собой, зарабатывая на этом.

«Несмотря на огромное количество анекдотов и шуток про евреев, они управляют в Голливуде компаниями, выпускающими комедийные фильмы о евреях. Они говорят — мы можем смеяться над собой и будем в этом плане успешны, получая контроль в имидже евреев. Они замечательные люди с чувством юмора. То же самое можно сказать про афроамериканцев: они также контролируют культуру темнокожих. Они всегда понимают, что их негативно показывают, как уголовных преступников. Но хип-хоп и черный юмор помогают им контролировать культуру», — заметил эксперт.

Читайте также