Более 90 детей удалось вернуть в Казахстан из зон боевых действий

Опубликовано
Над частью детей была установлена опека со стороны родственников, так как их матери были осуждены

Более 90 казахстанских детей возвращено из зон боевых действий и террористической активности, сообщил исполняющий обязанности председателя комитета по защите прав детей Министерства образования и науки страны Ержан Ерсаинов. Он уточнил, что большинство возвращенных детей – школьного возраста.

«По состоянию на 12 декабря 2018 года в республику 91 ребенок вернулся из зон боевых действий. Из них дошкольного возраста — 35, школьного возраста – 56 детей», — сказал Ерсаинов в ходе семинара по дерадикализации и реабилитации несовершеннолетних из семей, вернувшихся из зон боевых действий и террористической активности.

По его данным, из этих возвращенных детей получают соцвыплаты и пособия 28 человек, оказано содействие в документировании 21 ребенку, над 4 детьми, матери которых осуждены, установлена опека со стороны близких родственников. 

«Из 40 родителей таких детей трудоустроено 13, не работает в связи с наличием детей до 3 лет также 13 человек, не трудоустроены — 14, из них оказано содействие в прохождении курсов профессиональной подготовки 6 родителям», — добавил представитель МОН.

По его утверждению, с августа текущего года под эгидой МОН начата реализация долгосрочных социально значимых проектов организации деятельности по дерадикализации и реабилитации несовершеннолетних, участвующих в зонах террористической активности. В рамках этих проектов в 9 регионах республики созданы центры по реабилитации детей и их семей. Кроме того,дополнительно действуют два филиала таких центров.

«В 2019 году планируется создать дополнительно еще три центра, кадровый состав которых будут составлять юристы, психологи, соцработники, религиоведы, теологи. Услугами центра охвачены дети и родители, а также дети, относящиеся к группе риска впоследствии контакта с законом. При центрах есть гостиницы для семей которые служат временным жильем до дальнейшего определения ПМЖ», — добавил чиновник. 

Читайте также