Абаев: «Казахстанцы на Новый год не останутся без связи»

Опубликовано
Примерно 70% абонентов сотовых телефонов зарегистрированы

Казахстан по уровню абонентов мобильной связи почти на 10 миллионов превышает население: на 18 млн казахстанцев приходится 26 миллионов пользователей сотовой связи. При этом порядка 70% из них зарегистрировано.

Такие данные озвучил сегодня на «правчасе» в мажилисе министр информации и коммуникаций Республики Казахстан Даурен Абаев.

«Люди по несколько телефонов имеют, по 3-4 телефона, сим-карт. Я думаю, что сейчас порядка 70% зарегистрировано. Это означает, что большая часть населения страны зарегистрировали свои телефоны. Помимо этого около 2-3% —  это нерегистрируемые устройства, это сигнализации машин. Они не подлежат регистрации. Разъяснительную работу ведем, все необходимые данные по всем сотовым операторам у нас есть. Я думаю, проблем не будет, и на Новый год люди без связи не останутся, это точно», — сказал он отвечая на вопрос депутата Михаила Чиркова.

При этой депутат Гульмира Исимбаева указала на то, что это норма не новая: она принята была год назад, и казахстанцам был дан год на регистрацию своих сотовых телефонов. 

«Год времени было уделено. Тогда казалось это совсем далеко. Но теперь осталось, действительно, буквально только две недели времени. Приходят сообщения на телефоны, и есть оповещение через СМИ. Но, наверное, надо продумать еще определенные механизмы, как оповещать людей», — сказала она министру.

В ответ Абаев сообщил, что во всех ЦОНах, отделениях Казпочты идет оповещение (о необходимости регистрации сотовых телефонов и номеров — Kursiv).

«Я думаю, что благодаря этому мы, в том числе, наведём порядок в количестве абонентов. Мы увидим реально, кто пользователь, кто давно не пользуется, то есть вот эту систему, весь этот рынок благодаря регистрации мы сделаем «белым». То есть уйдут «серые» зоны, уйдут «черные» зоны. Все телефоны в Казахстане, которые будут зарегистрированы, будут работать, а это уплата налогов, это средство и в том числе против правонарушений. Я уже не раз говорил, что 80% правонарушений против детей совершаются, забирают сотовые телефоны. Благодаря этой регистрации мы сократим на 80% ювенальные правонарушения, это будет уже очень большим нашим шагом вперед», — отметил министр.
 

Читайте также