1 млн тенге штрафа заплатит костанайский предприниматель за дачу взятки

Опубликовано
Бизнесмен дал взятку за ускоренное подписание договора финансового лизинга нескольких транспортных средств

За передачу взятки руководителю филиала АО «Казагрофинанс» по Костанайской области Марату Тлеубаеву осуждён финансовый директор ТОО «АгроКомТрейд» Муслихиддин Содиков.

«28 августа 2018 года Содиков в здании филиала Костанайской области АО «КазАгроФинанс» передал директору Тлеубаеву  взятку в виде денежных средств в размере 100 000 тенге за ускоренное подписание договора финансового лизинга нескольких сельскохозяйственных транспортных средств и оборудования, а также передачи их на ответственное хранение в одно из городских предприятий», — отмечают в пресс-службе Костанайского областного суда.

Тогда обоих фигурантов дела арестовал департамент Национального бюро по противодействию коррупции по Костанайской области. Причем Тлеубаев подозревался в получении взяток на системной основе от сельхозтоваропроизводителей области за ускоренное положительное решение вопроса по финансированию приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования. Таким образом, с июня по август 2018 года он предварительно собрал 1 млн тенге.  

«Приговором суда №2 города Костаная Содиков признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.367 УК РК. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере десятикратной суммы взятки, что составляет 1 миллион тенге. Также М. Содиков пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе», — заключили в пресс-службе.

Читайте также