Жители Кызылорды будут платить ежемесячно за камеры видеонаблюдения во дворах

Опубликовано
90 камер видеонаблюдения установила с начала 2018 года южная региональная дирекция телекоммуникаций АО «Казактелеком» в многоэтажных домах

АО «Казактелеком» монтирует видеокамеры в Кызылорде за свой счет, а жильцы ежемесячно оплачивают по 300 тенге с каждой квартиры. В очереди на подключение еще около 20 многоэтажек. Полезная услуга стала возможным благодаря государственно-частному партнерству. 

Как говорят сотрудники АО, чаще всего жильцы просматривают камеры, когда теряют мобильные телефоны. 

«Очень удобно и недорого, — говорит ведущий специалист АО «Казактелеком» Аксауле Абдуллаева. – На очереди еще около 20 домов в различных микрорайонах Кызылорды».    

Благодаря видеонаблюдению можно контролировать правопорядок во дворах, общественных местах и на улицах. Всего в Кызылорде установлено 338 видеокамер. В ближайшем будущем в городе по принципу «Безопасный двор» будет смонтировано и установлено еще 100 таких камер. 

Как говорит пресс-секретарь областной прокуратуры Ботагоз Сейил, АО «Казактелеком» работает в рамках проекта «Облачное видеонаблюдение». Старт ему был на выездном заседании координационного центра, которое проходило в АО «Казактелеком». Благодаря другому подобному проекту – «Стоп кражам», за 8 месяцев его реализации в области стали на 10% меньше красть скот, совершили на 30% меньше краж мобильных телефонов, в целом число краж стало ниже на 12,7%.

«Если в подъездах нашего дома будут устанавливать камеры видеонаблюдения, то многие жильцы не откажутся от услуги, — считает кызылординка Наталья Черняева. – Платить 300 тенге в месяц за свою безопасность это недорого».

Читайте также