За последние три года 19 депутатов маслихатов привлечены к ответственности за коррупцию

Опубликовано
В числе привлеченных к ответственности депутатов 9 областного, 4 городского и 6 районного уровней

За последние три года за коррупцию к уголовной ответственности привлекались 19 депутатов маслихатов, в том числе 9 областного, 4 городского и 6 районного уровней.

Как отметил на брифинге директор Департамента по связям с общественностью АДГСПК Арман Бердалин, департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Атырауской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий задержан руководитель ТОО «Атырау-Ақпарат», депутат Атырауского областного маслихата, который подозревается в неоднократном получении в группе лиц через посредников взяток в крупном размере от представителей подрядных организации за ускоренное заключение договоров государственных закупок. Также он подозревается в хищении средств на сумму более 5 млн тенге, выделенных на реализацию государственных программ. В отношении подозреваемого судом санкционирован «домашний арест».

В Костанайской области осуждена к штрафу в размере 5,6 млн тенге главный врач Аркалыкского регионального противотуберкулезного диспансера – депутат областного маслихата Космухамбетова. Она на протяжении длительного времени, с 2013 по 2017 годы, используя свое служебное положение совершила хищение имущества диспансера на общую сумму 565 тыс. тенге, путем присвоения на личные нужды.

В Акмолинской области осужден к 3 годам лишения свободы директор санатория им. С. Сейфуллина АО НК «КТЖ» — депутат маслихата Бурабайского района. Он получил взятку в размере 1,4 млн тенге от предпринимателя за заключение договора на поставку продуктов питания. 

В Туркестанской области осужден директор Центра занятости Казыгуртского района – депутат маслихата этого же района. Он получил взятку в размере 100 тыс. тенге от делопроизводителя детского сада за выдачу направлений на занятие вакантных должностей, назначение на которых проводятся в рамках госпрограммы «Развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы».

Читайте также