В Зыряновске выявили превышение ПДК мышьяка в 239 раз

Опубликовано
По заявлению пенсионера, экологи проверили щебень с дороги и определили, что он опасен для жизни

Житель горняцкого Зыряновска считает, что дорогу возле его дома отсыпали ядовитыми отходами. Пенсионер обратился в областной департамент экологии, специалисты которого взяли образцы инертного материала на анализ и обнаружили в них опасную для здоровья концентрацию мышьяка, свинца и цинка.

Пенсионер из Зыряновска Юрий Петров начал бить тревогу после того, как рядом с его домом отсыпали промоину, образовавшуюся еще во время весеннего паводка.

«Завезенный материал был белого цвета, какой-то непонятной консистенции, — вспоминает супруга пенсионера Ольга Петрова. – После его высыхания образовалась сильная пыль. Мы обратились в городской акимат, но меры приняты не были, поэтому написали в департамент экологии».

Специалисты департамента экологии по ВКО провели анализ, взяв пробы инертного материала. Результат шокировал пенсионеров.

В своем заключении экологи отметили, что исследованные образцы похожи по составу на отходы металлургической переработки руд цветных металлов. Выявлена высокая концентрация свинца, цинка и мышьяка.

По данным специалистов департамента, в сравнении с составом почвы в пробах предельно допустимая концентрация свинца превышена в 82 раза, мышьяка – в 239.

«Насыпная фракция полотна дороги проулка между улицами Матросова и З.Космодемьянской наносит ущерб окружающей среде и представляет угрозу жизни и здоровью населения», — уверены в департаменте экологии.

Аким Зыряновска Константин Передельский отмечает, что дорогу в проулке отсыпал один из жителей микрорайона.

«Письменного разрешения мы не давали, — говорит аким, – мужчина нам разъяснил, что инертный материал он приобрел в ПК «Эксперимент» предоставил чек».

ПК «Эксперимент» занимается разработкой карьера на терриконе – отвале пустых пород старого Зыряновского месторождения.

«У нас есть все необходимые сертификаты,- говорит директор ПК «Эксперимент» Марат Нагибаев. – Прежде чем заняться разработкой карьера, проводили разведку, делали анализы».

По словам предпринимателя, он вновь направил пробы щебня с карьера на анализ в три разные лаборатории. В городском акимате считают, что в ситуацию должны вмешаться правоохранительные органы, чтобы выяснить, откуда все же был завезен материал в проулок.

История взбудоражила зыряновцев. Общественник Антон Ушаков на основании результатов анализа проб намерен подать заявление в природоохранную прокуратуру и областной акимат. По его словам, в Зыряновске подобным инертным материалом, который в городе называют легкой фракцией, засыпаны многие дворы и автостоянки.

Читайте также