В Семее понизят тарифы на коммунальные услуги

Опубликовано
Компенсирующий тариф на теплоснабжение понижен на 2,7%, электроэнергия пока под вопросом

Антимонопольное ведомство ВКО ввело компенсирующий (понижающий) тариф на теплоснабжение абонентам ГКП «Теплокоммунэнерго» сроком на 1 год.

Проверка Генеральной прокуратуры РК показала не освоение части средств по тарифным сметам ГКП «Теплокоммунэнерго» на 96 млн тенге. Параллельно выяснилось, что АО «ВК РЭК» также не освоил тарифные сметы на сумму 3,8 млрд тенге за 2016-2017 годы. Однако приказ департамента по регулированию естественных монополий о введении компенсирующего тарифа был оспорен в суде. 

В Семее и Усть-Каменогорске департамент по регулированию естественных монополий, защиты конкуренции и защиты прав потребителей ВКО намерен открыть еженедельный прием граждан в общественной приемной. Антимонопольщики намерены разобраться по любым вопросам граждан, связанным с тарифами за коммунальные услуги, а также качество оказываемых услуг населению всеми коммунальными предприятиями области. 

«Сегодня мы намерены объяснить семейчанам причины изменения тарифов за ряд коммунальных услуг. Так, прокуратура ВКО по поручению Генеральной прокуратуры РК внесла представление по устранению нарушений, допущенных АО «ВК РЭК» по не освоению тарифных смет на сумму 3,8 млрд тенге. Приказом департамента мы с 1 сентября ввели компенсирующий тариф для АО «ВК РЭК» с понижением более чем на 25%. Однако этот приказ был оспорен в суде. И мы ждем, когда решение суда вступит в законную силу. Но уже сейчас могу сказать, что понижение тарифа за электроэнергию будет однозначно. Вопрос в том, на сколько», — пояснил в интервью представителям СМИ директор департамента по регулированию естественных монополий, защиты конкуренции и защиты прав потребителей ВКО Кайрат Уразбаев.

Как разъяснила заместитель директора департамента по регулированию естественных монополий, защиты конкуренции и защиты прав потребителей ВКО Наталья Петрова, проверка деятельности АО «ВК РЭК» показала нарушения в части не исполнения тарифной сметы сразу по трем статьям. Это — затраты на целевые материалы, заработная плата персонала и нецелевое использование средств амортизации при исполнении инвестиционной программы. 

Если в суде удастся доказать необходимость введения компенсирующего тарифа АО «ВК РЭК» с понижением на 25%, то и тариф ТОО «Шыгысэнерготрейд» по снабжению электроэнергией конечного потребителя будут пересмотрены в сторону понижения.

В настоящее время тариф за услуги электроэнергии для жителей и предприятий Восточного Казахстана, обслуживающихся ТОО «Шыгысэнерготерйд», остается на уровне 4 января 2018 года.

Так, средний тариф для населения составляет 10,395 тенге/кВт/ч. При этом тариф дифференцируется на три категории. К первой категории относятся потребители, использующие электроплиты и потребляющие до 90 кВт на одного человека. Их тариф составляет 9,098 тенге/кВт/ч. Вторая категория населения (норма потребления электроэнергии от 90 до 170 кВт на человека) платит по тарифу 12,474 тенге/кВт/ч. Третья категория (свыше 170 кВт на человека) оплачивает услуги электроснабжения по тарифу 15,593 тенге/кВт/ч. 

А вот с введение компенсирующего тарифа на услуги теплоснабжения в Семее все ясно. С 1 августа понижение ранее существующего тарифа составило, в среднем, 2,7%. Как пояснила руководитель отдела регулирования монополий департамента по регулированию естественных монополий, защиты конкуренции и защиты прав потребителей ВКО Вера Болтовская, тариф за услуги теплоснабжения для населения с 1 августа составляет 3589,8 тенге за 1 Гкал. Прямые потребители тепловой энергии (с коллекторов) платят по тарифу 6184,42 тенге за 1 Гкал, все прочие потребители (юридические лица) 6500,33 тенге за 1 Гкал. Все виды тарифов высчитываются без учета НДС. 

«Компенсирующий тариф введен сроком на 1 год, то есть до 31 июля 2019 года. Однако, если коммунальное предприятие заранее рассчитается с убытками, причиненными потребителям в связи с не освоение средств по тарифной смете в сумме 96 млн тенге, оно вправе подать заявку на увеличение тарифа ранее намеченного срока», — отметила Вера Болтовская.

При этом тариф на услуги водоснабжения и водоотведения уже с 1мая 2018 года вырос на 5%. Это плановое ежегодное повышение предельного тарифа в рамках пятилетней реализации инвестпрограммы ГКП «Семей Водоканал» по обновлению оборудования и реконструкции объектов водоканала. 

Руководству «Семей Водоканал» удалось доказать полное освоение всех средств, запланированных в тарифной смете. Поэтому у антимонопольного ведомства нет оснований для введения компенсирующего тарифа по данному предприятию. 

С 1 мая 2018 года по 30 апреля 2019 года в Семее средний тариф за услуги водоснабжения и водоотведения составляет 66,02 тенге за кубометр. Рост оставил 5% по сравнению с тарифом 2017 года. За холодную воду население платит 50,14 тенге/куб.м с ростом 5%, юридические лица – 139,75 тенге/куб.м с ростом 5%. Средний тариф за услуги канализации вырос на 4,6% и составил 58,09 тенге/куб.м. Для населения тариф составляет 44,34 тенге/куб.м (рост 4,6%), для юридических и прочих лиц – 87,08 тенге/куб.м (рост 4,6%).

«Задачей департамента является найти «золотую середину» между интересами предприятий и потребителями. Поэтому закон нам дает возможность для рассмотрения заявок на изменение тарифов сроком на 30 дней. В 2016 году мы рассмотрели 148 заявок на изменение тарифов от 118 предприятий. Из них отказали по 72 тарифам 62 предприятиям и утвердили заявки по 69 тарифам, поданным 53 коммунальными предприятиями ВКО. Экономический эффект от снижения затрат населения составил в 2016 году более 4 млрд тенге. В 2017 году – более 10 млрд тенге», — отметил Кайрат Уразбаев.

По его словам, благодаря тесному и эффективному сотрудничеству с общественным советом Семея в 2017 году решение суда удалось вернуть населению 31 млн 800 тыс. тенге за незаконно взимаемую плату за подключение счетчиков потребителей после отключения за долги по электроэнергии. ВК РЭК в течение ряда лет взимала эту плату со всех потребителей ВКО. 

В 2018 году специалисты департамента вручили ТОО «Шыгысэнерготрейд» и АО «ВК РЭК» четыре уведомления об исправлении нарушений действующих нормативных актов. Для исправления ситуации дается 10 дней.

«С 1 января 2019 года в законную силу вступит закон «Об естественных монополиях». Он предусматривает усиление полномочий нашего ведомства в отношении предприятий. Поскольку без помощи прокуратуры мы не имеем права проводить проверки и выявлять нарушения. А, как показала масштабная проверка Генеральной прокуратуры РК, они имеют место быть. А значит, необходимо повысить и долю ответственности монопольных организаций за предоставляемую информацию в своих отчетах в государственные органы», — считает Кайрат Уразбаев.
 

Читайте также