В Минздраве рассказали, какие нарушения чаще всего допускаются в школах РК

Опубликовано
По результатам проверок вынесено 3 024 постановления о привлечении к административной ответственности на сумму 67 млн тенге

В 2017-2018 учебном году специалистами в сфере охраны общественного здоровья было проведено около 4 тысяч проверок пищеблоков общеобразовательных организаций и выявлено, что чаще всего их владельцы нарушают условия хранения и сроков годности продуктов. 

Кроме того, как сообщил в сенате вице-министр здравоохранения Алексей Цой, выявлены такие нарушения, как неудовлетворительное санитарное состояние и содержание помещений пищеблока, отсутствие маркировки технологического холодильного оборудования и инвентаря, нарушение правил обработки и хранения оборудования и инвентаря, несоблюдение правил личной гигиены персоналом, нарушение сроков прохождения медосмотров.

«По результатам проверок вынесено 3 024 постановления о привлечении к административной ответственности на сумму 67 млн тенге. Выдано 2 673 предписания об устранении нарушений законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Отстранено от работы 291 лицо», – сообщил он. 

Однако, по его словам, действующая система контроля и надзора не позволяет обеспечить в полной мере контроль за организациями питания. Так, пищеблоки объектов образования относятся к объектам высокой эпидемической значимости, высокой степени риска и периодичностью проверок два раза в год.

«Анализ планирования проверок по особому порядку показал, что за последние три года ежегодно порядка 34%, или 1905 пищеблоков, остаются вне проверок. По особому порядку из них 25% размещены в общеобразовательных организациях, 43% – в высших и средних специальных учебных заведениях по следующим причинам. Частая смена индивидуальных предпринимателей, арендующих пищеблоки школ. Более 81,5% школьных столовых арендуется ИП. В связи с чем вне проверок остаются более 1000 арендаторов школьных пищеблоков, так как, согласно действующему законодательству, запрещается проведение проверок по особому порядку субъектов малого предпринимательства в течение трёх лет с начала их деятельности», – пояснил вице-министр. 

Он также указал на то, что отсутствует принцип внезапности проведения проверок, связанный с обязанностью за 30 дней уведомления субъекта предпринимательства о предстоящей проверке по особому порядку в указанные сроки. Предприниматели до начала проверки временно устраняют часть нарушений, снимают с реализации запрещённые блюда, недоброкачественную и просроченную продукцию, закупают дезинфекционные средства, не допускают к работе персонал без санитарных книжек. После проверки внутренний контроль ослабевает.

«В этой связи возрастает роль администрации школ и общественных организаций. В соответствии с правилами организации питания обучающихся в организациях среднего образования, создаётся комиссия, осуществляющая мониторинг за качеством питания. Председателем комиссии является руководитель организации среднего образования. Таким образом, действующая на сегодня законодательная база позволяет родительскому комитету по согласованию с руководителями организаций среднего образования участвовать в конкурсной комиссии при выборе поставщиков услуг, а также проводить мониторинг за оказываемые в школах услуги питания», – резюмировал А. Цой. 
 

Читайте также