В Казахстане за незаконные подарки оштрафованы 33 человека на более чем 16 млн тенге

Опубликовано
Подарки госслужащим за выполнение служебных обязанностей запрещены в любой форме

28 казахстанцев в текущем году привлечены к административной ответственности за незаконное вознаграждение и подарки, а за их получение — 5 должностных лиц. Общая сумма наложенного взыскания составляет 16 млн 115 тыс. тенге.

Как отметил в ходе брифинга директор Департамента контроля в сфере государственной службы АДГСПК Равиль Тюлебаев, подарки госслужащим за выполнение служебных обязанностей запрещены в любой форме. Если стоимость подарка ниже 2 МРП (4 810 тенге — Kursiv), для дарителя предусмотрен административный штраф в размере 200 МРП (481 тыс. тенге — Kursiv). Для одариваемого же грозит штраф в размере 600 МРП (1 443 000 тенге — Kursiv).

Все, что свыше, расценивается как взятка и предусматривает уголовную ответственность.

Незаконные подарки, по его словам, передаются в специальный фонд.

По данным Комитета госимущества и приватизации МФ РК, за период проведения профилактических мероприятий в канун новогодних праздников в прошлом году в этот фонд было сдано 156 подарков. 

Лидирует по этому показателю Южно-Казахстанская область. Там было выявлено 85 таких фактов. Второе место занимает Алматинская (24) область и город Алматы (11). Замыкает антирейтинг Акмолинская область: там выявлено 10 таких фактов.

«В специальный фонд поступило уже 1 433 единицы различного наименования товаров, возвращенных государству в качестве подарков на общую сумму 2 млн 812 тыс. тенге, то есть в 4 раза больше, чем в прошлом году. Общая сумма средств, вырученных от реализации подарков, составила 505 468 тенге. Это записные книжки, статуэтки, спиртные напитки, чаи, часы настольные», — резюмировал спикер.

Читайте также