В Казахстане внедрят новый метод тарифообразования

Опубликовано
В сфере электроэнергетики планируется внедрить такие показатели качества и надежности как количество жалоб потребителей на оказание некачественных услуг

Проект Закона РК «О естественных монополиях» одобрен депутатами мажилиса в первом чтении. Документ направлен на систематизацию законодательства в сфере естественных монополий и внедрение нового стимулирующего метода регулирования деятельности субъектов естественных монополий.

Как отметил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, в действующей редакции Закон «О естественных монополиях» был принят в 1998 году и в течение двадцати лет в закон были внесены более 200 поправок 15 законами. Это привело к тому, что закон утратил системность и содержит значительное число отсылок. При этом сами процедуры регулирования деятельности субъектов естественных монополий, формирования и утверждения тарифов закреплены в 79 подзаконных актах.

Этим проектом закона предусматривается минимизация отсылочных норм и объединение всех подзаконных актов в два базовых документа, определяющих порядок регулирования деятельности субъектов естественных монополий и формирования тарифов на их регулируемые услуги.

При этом он отметил, что в части стимулирования субъектов естественных монополий к повышению своей эффективности и качества, предоставляемых услуг планируется внедрение нового стимулирующего метода тарифообразования, направленного на привлечение инвестиций, стимулирование субъектов к снижению операционных затрат.

Так, в сфере электроэнергетики планируется внедрить такие показатели качества и надежности, как количество жалоб потребителей на оказание некачественных услуг, среднее число и длительность долговременных внеплановых отключений.

В сфере теплоснабжения — количество потребителей (дней) отключения теплоснабжения в течение отопительного сезона.

В сфере водоснабжения — количество перерывов в подаче воды более 4 часов, доля потерь воды в системах водоснабжения при транспортировке в общем объеме воды, поданной в водопроводную сеть.

«Не достижение данных показателей будет влиять на уровень тарифа путём его снижения. Также, при формировании тарифа будет применять показатель эффективности, направленный на ежегодное снижение затрат субъекта. То есть, в утверждённом тарифе директивно будет задан индекс на ежегодное снижение затрат. Тем самым, субъект будет вынужден снижать свои затраты в рамках индекса. Превышение заданного индекса приведет к убыткам субъекта, и наоборот оптимизация затрат позволит субъекту самостоятельно распоряжаться сэкономленной частью денежных средств. Применение нового стимулирующего метода тарифообразования будет возможно, только при экономической и технологической готовности субъектов», — пояснил министр.

В целях повышения прозрачности деятельности субъектов естественных монополий и усиления контроля исполнения тарифных смет и инвестиционных программ проектом Закона предусматривается внедрение двух новых институтов — Совета по тарифной политике в качестве консультативно-совещательного органа по обсуждению и выработке предложений, разработке основных направлений государственной политики регулирования в сферах естественных монополий.

Совет по тарифной политике будет также рассматривать проекты инвестиционных программ монополистов, заслушивать отчеты об исполнении тарифных смет, инвестиционных программ субъектов естественных монополий, заслушивать отчеты о достижении показателей эффективности деятельности и соблюдения показателей качества и надежности услуг субъектами естественных монополий.

В его состав будут входить: депутаты Парламента, представители палаты «Атамекен», общественных объединений и независимые эксперты.

В качестве второго института разработчиками предлагается создать Общественное объединение потребителей услуг субъектов естественных монополий. Его члены будет участвовать в рассмотрении проектов инвестиционных программ, отчетов об исполнении тарифных смет, инвестиционных программ, представлять интересы потребителей в отношениях с уполномоченным, государственными органами, субъектами естественных монополий, судами.

«Работа данных институтов позволит существенно усилить контроль над деятельностью монополистов в вопросах использования средств потребителей и качества предоставляемых услуг», — уверен Т. Сулейменов.

Читайте также